За рубежомГазопровод

Путин с Эрдоганом запустили «Турецкий поток»

19:06 08 янв 2020.  2143Читайте на: УКРРУС

Церемония ввода в эксплуатацию газопровода состоялась в Стамбуле.

В церемонии в конгресс-центре "Халидж", 8 января, приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент России Владимир Путин, президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, сообщает Anadolu.

Перед участниками церемонии выступил министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики и природных ресурсов Турции  Фатих Донмез.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что «Турецкий поток» превратит Турцию в основного потребителя российского газа и устранит транзитные риски.

Президент России Владимир Путин заявил, что сотрудничество между Россией и Турцией развивается во всех областях, несмотря на попытки нанести ущерб двусторонним связям.

«В регионе, где расположена Турция, предпринимаются попытки усилить напряженность в противовес усилиям Турции и России», - сказал российский лидер.

Путин напомнил, что Россия в 2019 году поставила Турции порядка 24 млрд кубометров газа. ​

Далее выступил глава турецкого государства. Президент Реджеп Тайип Эрдоган дал высокую оценку взаимодействию с Россией и призвал не ввергать регион в новый виток противостояния.

После выступлений была установлена видеосвязь с компрессорной станцией «Русская» в Анапе и приемным терминалом в Кыйыкее в Турции.

Состоялось символическое открытие газовых вентилей.

Строительство газопровода «Турецкий поток» от российской Анапы до турецкого поселка Кыйыкей, состоящего из двух ниток протяженностью 935 километров каждая, завершено.

Также завершено строительство приемного терминала в Кыйыкее и компрессорной станции «Русская» в Анапе.

«Турецкий поток» готов к транспортировке газа.

Проект «Турецкий поток» предусматривал строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее - к границе с Грецией.

Первая нитка трубопровода предназначена для поставок газа на турецкий рынок, вторая - на рынки стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Мощность прокачки каждой нитки составит 15,75 миллиарда кубометров газа в год.

Иллюстративное фото: Anadolu

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое