За рубежомБольшой торг

Путин решил подтолкнуть Лукашенко к продаже суверенитета Беларуси

17:01 11 фев 2021.  2841Читайте на: УКРРУС

Самозваный президент Беларуси Александр Лукашенко попросил у Владимир Путина еще $3 млрд и получил встречное предложение.

Лукашенко рассчитывает на новую порцию денег из РФ вдобавок к $1,5 млрд, полученных от Кремля в августе 2020 года, об этом со ссылкой на источники в российском правительстве сообщают росСМИ.

«В конце февраля Лукашенко намерен прилететь в Сочи для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, где договоренность о новом российском кредите будет закреплена окончательно», - говорится в сообщении.

По информации источников, Лукашенко хочет еще $3 млрд. В частности, он просит разрешения потратить средства, которые остались от российского кредита на строительство Белорусской АЭС.

По словам одного из источников, вопрос принципиально уже решен - обсуждаются лишь сумма и условия.

Лукашенко называет $3 млрд как нижнюю планку. В Кремле готовы на вилку $3-3,5 млрд, но с рядом условий.

Так Кремль ждет от Лукашенко проведения обещанной конституционной реформы, а также настаивает на расширении интеграции и активизации создания Союзного государства.

О необходимости полнее реализовать положения Союзного договора, включая введение единой валюты, в начале февраля заявил зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Лукашенко продолжает упираться, не желая расставаться с собственным эмиссионным центром, усматривая в возможности бесконтрольно печатать собственную валюту такую же основу суверенитета, как дубинки ОМОНа.

Кроме того, в завуалированной форме он настаивает на том, чтобы Россия увеличила транзит углеводородов по белорусской территории, снабжая экономику доходами в иностранной валюте.

С начала года Белорусь почти втрое увеличила ставку налога на прибыль для предприятий, занимающихся транзитом российской нефти и нефтепродуктов по своей территории, - с 18% до 50% и ввела экологический налог.

Напомним, еще в июле 2020 года власти Беларуси в штыки принимали идею создания Союзного государства с Россией. В частности, посол Беларуси в России Владимир Семашко объяснил это тем, что РФ пытается превратить Беларусь в марионеточное государство, где 95% власти принадлежало бы Кремлю.

Однако уже в августе, после сфальсифицированных результатов президентских выборов в Беларуси и начала массовых протестов в стране, Александр Лукашенко резко сменил курс на 180 градусов, и решил с помощью сдачи суверенитета Беларуси Кремлю через создание Союзного государства, сохранить себя во власти.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое