За "поребриком"Кремлевская мифология

Путин поздравил лидеров Европы и США с годовщиной победы «в Великой Отечественной войне»

21:22 08 май 2020.  1209Читайте на: УКРРУС

В России сохраняют благодарную память о вкладе союзников по антигитлеровской коалиции в общую Победу.

Об этом говорится в поздравлении лидерам и гражданам иностранных государств по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, обнародованном пресс-службой Кремля.

Соглсано сообщению, президент России направил поздравления с днем Победы руководству и народам Великобритании, США и Франции.

«Великая Победа стала важнейшим событием двадцатого века, имеющим непреходящее значение для судеб всего человечества. Она была достигнута благодаря объединённым усилиям Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции. Этот бесценный опыт сотрудничества весьма востребован и сегодня», - отметил в поздравлении премьер-министру Великобритании Борису Джонсону Путин.

Он выразил уверенность, что память о боевом братстве военной поры поможет развитию конструктивного российско-британского диалога и взаимодействия в борьбе с угрозами и вызовами современности.

В послании президенту США Путин подчеркнул, что «в России сохраняют благодарную память о вкладе союзников по антигитлеровской коалиции в общую Победу, никогда не забудут о советско-американском боевом содружестве».

«Десятилетия, прошедшие после Второй мировой войны, принесли новые угрозы – от терроризма и региональных конфликтов до масштабных природных бедствий, техногенных катастроф и эпидемий. Россия и США сегодня находятся на переднем крае противостояния глобальным вызовам. Следуя традициям сотрудничества, заложенным в военные годы, действуя в «духе Эльбы», наши страны смогли бы немало сделать для обеспечения международной безопасности и стабильности», - отметил президент РФ.

А президенту Франции Эммануэлю Макрону Путин напомнил о французьких летчиках эскадрильи «Нормандия – Неман».

«В сердцах россиян навсегда останется подвиг летчиков эскадрильи «Нормандия – Неман», сражавшихся на советско-германском фронте. Весомый вклад в Победу внесли и тысячи советских патриотов, вступивших в ряды Французского сопротивления», - написал Путин.

Он подчеркнул востребованность взаимодействия России и Франции в нынешней непростой международной обстановке.

Иллюстрационное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое