За "поребриком"коронавирус

Путин перенес Парад Победы на неопределенный срок

07:42 17 апр 2020.  852Читайте на: УКРРУС

«Коронавирус победил».

Президент Владимир Путин поручил изменить график проведения парада Победы и отложить все мероприятия из-за эпидемии коронавируса, сообщили федеральные СМИ РФ.

Во время совещания Совбеза России он поручил силовым ведомствам перенести сроки подготовки к мероприятиям в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве и регионах. Путин сообщил, что парад на Красной площади и шествие “Бессмертного полка” пройдут в этом году, но точной даты не назвал. 

“Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека священна,— сказал российский президент. — Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже прямо сейчас, но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям”. 

Напомним, 15 апреля перенести парад Путина попросили руководители 12 ветеранских организаций. По их мнению, нельзя дать гарантию безопасности здоровья при проведении мероприятия. Ветераны предложили организовать его в другую дату, когда “в соответствии с эпидемиологической ситуацией парад станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности”. Ранее в Кремле называли участие ветеранов в параде нецелесообразным из-за распространения коронавируса. 

В России за последние сутки зарегистрировано 3 448 новых случаев заболевания Covid-19, общее число заразившихся достигло 27 938. Всего умерли 232 человека, выздоровели — 2 304.

Справка Lenta.UA:

Вторая мировая война (World War II, WWII) началась 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945 года. Театр военных действий охватывал Евразию, Африку и Мировой океан. В ней приняли участие 62 государства с населением 1,7 миллиарда человек, из 73 существовавших на тот момент. Военные действия велись на территории 40 государств, в рядах вооруженных сил находились 110 миллионов человек. 

Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек, из них 27 миллионов человек погибло в Советском Союзе. Ущерб от прямого уничтожения и разрушения материальных ценностей на территории СССР составил почти 41% всех стран-участниц войны. Большие жертвы понесли Польша (около шести миллионов человек), Югославия (1,7 миллиона человек), Китай (свыше пяти миллионов человек) и др. государства. Потери США составили 400 тысяч человек, Великобритании – 370 тысяч человек. Общие потери вермахта – 13,4 миллиона человек, в том числе на советско-германском фронте 10 миллионов человек. Вооруженные силы союзников Германии потеряли 1,725 миллиона человек. Потери Японии – свыше 2,5 миллиона человек.

Датой победы над Гитлером принято считать 9 мая 1945 года, а 8 мая 1945 года провозглашено Днем примирения народов.

Фото: Владимир Путин, УНН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое