За "поребриком"Ушел в отказ

Путин отказался разговаривать с Меркель об отравлении Навального

22:27 03 сен 2020.  980Читайте на: УКРРУС

Никаких контактов между президентом РФ и канцлером Германии по этому поводу не было и не планируется.

Владимир Путин не планирует каких-либо заявлений в связи с отравлением Алексея Навального, для которого, по данным немецких экспертов, был использован яд из семейства «Новичок», поскольку в Кремле «не видят поводов» для комментариев со стороны главы государства, заявил в 3 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщают росСМИ.

Дать объяснения случившемуся накануне потребовала канцлер ФРГ Ангела Меркель, назвавшая отравление Навального «покушением» с целью «заставить замолчать».

«На данный момент никаких контактов между Путиным и Меркель не было и не планируется», - заявил Песков.

По его словам, «если одна из сторон посчитает необходимым, такие контакты могут состояться». Тем самым он недвусмысленно намекнул, что если Меркель хочет поговорить, то может позвонить Путину сама.

Напомним, накануне, 2 сентября, правительство Германии со ссылкой на лабораторию Бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы «Новичок», о котором впервые стало известно после отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года. Ответственность за покушение на Скрипалей британские власти возложили на Россию.

Меркель призвала российские власти дать объяснения по ситуации с Навальным. Ее поддержали правительство Британии и администрация США, которая заявила о планах «установить ответственных» за отравление, «куда бы ни привело расследование».

Иллюстративное фото: росСМИ

 

Игорь Петрук

Самое читаемое