За "поребриком"Приказ царя

Путин объявил войну российским трущобам

22:10 05 янв 2021.  1342Читайте на: УКРРУС

Главной задачей власти должно быть улучшение жизни граждан РФ.

Об этом, 5 января,  заявил президент России Владимир Путин на совещании по социальным вопросам, сообщают росСМИ.

«Ясно, что без макроэкономической стабильности невозможно управлять финансами, невозможно развивать экономику, а это в свою очередь означает, что невозможно обеспечить обороноспособность и безопасность государства. Но в конечном-то счете цель нашей работы заключается в том, чтобы люди жили лучше», - заявил Путин.

По его мнению, улучшение жизни россиян настанет, если решить проблему аварийного жилья.

«В конце года я уже говорил о том, что нужно вытаскивать людей из трущоб», - подчеркнул Путин.

Он также поинтересовался у министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, «как идет работа в этом направлении» и «за счет каких механизмов можно придать больше динамику всей этой работе»?

Увеличение жилищного строительства было поставлено Путиным в качестве национальной цели в майских указах 2018 года. План предусматривал, что 2024 году в эксплуатацию будут вводить до 120 млн кв метров жилья в год, что позволит ежегодно улучшать жилищные условия около 5 млн семей. Однако этот план провалился.

Пандемия коронавируса в 2020 году еще больше ухудшила картину. По данным оперативной статистики, за январь-ноябрь в стране построено 64,4 км метров жилой площади, из которых 4,4 млн - это частные дома на участках для садоводства.

План национальных целей предполагал рост строительства в 2020 году до 92,6 млн кв метров.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое