КрымАннексия Крыма

Путин хочет пробить наземный коридор в Крым

14:44 21 апр 2021.  1006Читайте на: УКРРУС

Президент России Владимир Путин вряд ли рассматривает возможность полномасштабного вторжения в Украину, в то же время самым очевидным для него было бы попробовать пробить наземный коридор во временно оккупированный Крым.

Такое мнение высказал отставной британский генерал, экс-заместитель командующего НАТО в Европе Ричард Ширрефф, сообщает «Укринформ».

«Самым очевидным для Путина было бы попробовать пробить наземный коридор в Крым. Я думаю, он вряд ли сочтет нужной попытку завоевать всю Украину. Это большая страна, россияне там быстро увязнут. Но, с путинской точки зрения, я вполне могу себе представить логику быстрого ограниченного удара, чтобы получить наземный коридор на аннексированный полуостров», - отметил он. 

Ширрефф не считает, что новая война с Россией неизбежна, но ситуация, по его мнению, очень опасна.  

«Это действительно серьезное наращивание сил, которого мы не видели с момента вторжения в Крым. Мы ни в коем случае не должны это преуменьшать. В случае неправильной оценки это может привести к худшему результату. Но если действовать осторожно, ситуацию можно сохранить под контролем», - отметил британский генерал. 

Ширрефф подчеркнул, что окончательные намерения Путина не известны: «Мы не знаем точно, чего Путин пытается достичь. Это попытка отвлечь внимание из-за международного давления в ситуации с Навальным? Или это подготовка к завершению крымского проекта? Или просто позирование? Последнюю версию я считаю маловероятной. Это демонстрация силы, мы должны это понимать и пытаться выявить ее элементы». 

По мнению британского генерала, Россия передислоцирует войска ближе к Украине днем, не скрываясь, чтобы послать сигнал Западу.  

«Это классический прием Путина. Он хочет показать, что у него есть большая дубина, и он готов ее использовать. Западу обязательно нужно принять это к сведению». При этом Ширрефф считает, что членство Украины в НАТО «сделало бы войну России с НАТО неизбежной». Однако отсутствие Украины среди членов не исключает демонстрации поддержки Украины и солидарности на двустороннем уровне, помощи в наращивании ее собственных возможностей. «Нужно помнить, что Россия уважает силу... Путин презирает слабость. Например, план отправить американские фрегаты в Черное море и затем отозвать их - это будет истолковано как слабость. Байден моргнул первым, и Путин это учтет», - считает генерал. 

Намерение Великобритании отправить в мае два военных корабля в Черное море в знак солидарности с Украиной Ширрефф назвал символическим жестом.  

«Сами по себе два корабля - это, в принципе, символический жест. Ясно, что если вы размещаете корабли в потенциально опасном районе, вы бы хотели прикрыть их с воздуха. Такое прикрытие может обеспечить "Королева Елизавета" со Средиземного моря. Но я думаю, стоит вспомнить, что произошло в Грузии в 2008 году, когда США отправили один корабль в Черное море. Этого оказалось достаточно, чтобы убедить Путина остановиться. Для этого не нужно много сил, но нужно быть готовым противостоять Путину. Об этом идет речь», - отметил он. 

Ширрефф выразил недовольство реакцией Запада на угрозу войны со стороны России.  

«Боюсь, ответ будет такой: я не доволен. Это (военная угроза со стороны РФ) требует решительного международного ответа, подчеркну - международного. Я имею в виду не только НАТО, а Запад в целом, страны G7, создание международной дипломатической коалиции для переговоров и донесения до Путина в самых решительных выражениях главного посыла - до сих пор и ни шагу дальше. Также это должно включать создание списка возможных мероприятий в ответ, которые не достигают порога войны, что заставило бы Россию хорошо подумать о любой форме нападения. Такую международную коалицию, конечно, должны возглавить США, потому что они остаются самой могущественной державой. Америке следует говорить и с Китаем, хотя КНР и Путин близки, но цена любой авантюры в Украине должна быть неподъемной для России», - пояснил генерал.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое