КультураКинематограф

Публике представили самый знаменитый в истории кино автомобиль

14:45 05 мар 2020.  9585Читайте на: УКРРУС

Новый бэтмобиль существенно отличается от своего предшественника.

В отличие от режиссеров, закончивших съемки и постпродакшн культовых блокбастеров, и теперь с тревогой ожидающих, выйдут ли они в прокат в запланированный срок, или будут отложены до тех пор, когда ученые и врачи победят коронавирус, у Мэтта Ривза всё в порядке. Премьера нового фильма о Бэтмене намечена на 25-е июня 2021-го года, а к этому времени эпидемия закончится. А если нет – миру будет вообще не до кино.

До тех же пор Ривз потихоньку «заводит» фанатов, представляя им различные компоненты будущего фильма. И это ему удается. Одно сообщение о том, что Бэтмена будет играть Роберт Паттинсон, вызвало целую бурю. Потом Ривз поделился с публикой тизером c новым костюмом Бэтмена. А теперь выложил в своем Twitter изображение нового бэтмобиля, то есть автомобиля Бэтмена.

Тут надо сказать, что, в отличие от столь же знакового автомобиля Джеймса Бонда, который, как известно, ездит на реальном Aston Martin, бэтмобиль – машина выдуманная. Правда, в сериале 60-х годов Бэтмен ездил на реальном Lincoln Futura, благодаря чему тот был продан в 2013-м году на аукционе за $4,6 млн. Далее бэтмобиль начал выглядеть всё более фантастично, как, собственно, и положено ему согласно комиксу.

Бэтмобиль у Тима Бертона. Фото: Wikipedia

У Тима Бертона бэтмобиль приобрел изящные футуристические черты, но при этом был подчеркнуто мощным и функциональным. Кристофер Нолан в своей трилогии эти черты усилил вплоть до того, что бэтмобиль назвали гибридом Lamborgini и танка. У него даже окраска стала более функциональной, приближающейся к военной.

Бэтмобиль у Кристофера Нолана. Фото: Pinterest

 На этих примерах четко видно, как автомобиль изменялся согласно тому, как тот или иной режиссер видел самого Бэтмена и его задачи в мире, созданном в фильме. Отсюда и новый облик бэтмобиля у Ривза – от «брутального» варианта Нолана к декадентскому эстетизму. 

Не случайно ведь многие фанаты комиксов о Бэтмене возражали против кандидатуры Паттинсона, считая, что герой «Сумерек» для этой роли слишком хрупок. Да и Кристен Стюарт, которая в последнее время предпочитает роли сильных женщин, от него в свое время ушла…

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заставочное фото: Twitter

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое