ИсторияВозрождение

ПЦУ взялась за восстановление храма, построенного гетманом Иваном Мазепой

20:20 03 фев 2021.  962Читайте на: УКРРУС

Храм Покрова Богородицы расположен в селе Дегтяревка на Черниговщине.

Об этом в Facebook сообщил предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний.

По его словам, Фонд Мазепы, созданный в прошлом году, совместно с митрополичьим фондом Православной Церкви Украины в этом году начинает проект восстановления храма Покрова Богородицы в селе Дегтяревка на Черниговщине.

«Этот храм имеет неоценимое значение. Он был построен в 1708 году по заказу и на средства гетмана Ивана Мазепы. Именно здесь гетман молился за Украину перед исторической встречей с королем Швеции Карлом XII, и именно здесь было подписано соглашение, которое должно было помочь реализовать военно-политический проект Ивана Мазепы, целью которого был выход из-под протектората Московии и образования на украинских землях независимого государства», - уточнил Епифаний.

После битвы под Полтавой историю этого храма по приказу русского царя Петра I пытались переписать. Но церковь устояла. Пережила она и гражданскую войну, и раскулачивание, и Вторую мировую. А вот в 60-х годах прошлого века местные коммунисты подвергли ее разрушению: повредили восточную, алтарную и западную части храма и сбросили купола.

«Уже в наши дни, благодаря стараниям неравнодушных украинцев здесь, в Украине, а также украинцев из США и Канады удалось начать восстановление и реставрацию этой уникальной церкви. Впрочем, к сожалению, с началом российской агрессии 2014 финансирование и восстановительная работа были остановлены. В этом году мы начинаем проект, цель которого в течение ближайших нескольких лет завершить восстановление этого уникального храма, чтобы вернуть Украине настоящую архитектурную жемчужину, возродить духовную святыню и символ стремления великого гетмана, еще 313 лет назад пытавшегося отойти от пагубного российского протектората и выбрать для нашего государства другой вектор развития - свободный, европейский», - подчеркнул предстоятель ПЦУ.

Иллюстративное фото: facebook.com/epifaniy

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое