ОбществоРазвитие

ПЦУ создала православный румынский викариат

15:46 27 июл 2019.  903Читайте на: УКРРУС

Викариат подчинен непосредственно предстоятелю ПЦУ Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию

Такое решение принял Синод Православной церкви Украины, 27 июля, сообщила пресс-служба ПЦУ.

«Принимая во внимание пастырские потребности румыноязычных православных общин в Украине, по образцу организации церковной жизни приходов Румынской Православной Церкви с преобладающим числом этнических украинский - создать Православный румынский викариат Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины) для религиозных организаций (религиозных общин и монастырей) в Украине с преобладающим числом этнических румын», - сказано в сообщениии.

Православный румынский викариат УПЦ (ПЦУ) является подчиненной непосредственно Предстоятелю Православной Церкви Украины Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины особой административной структурой с правами самоуправления в составе ПЦУ.

В румынский викариат могут входить на добровольных началах религиозные организации (религиозные общины и монастыри) с преобладающим числом этнических румын.

«Для этих религиозных общин гарантируются права на соблюдение по собственному выбору румынской православной богослужебной, языковой и календарной традиции», - уточнили в ПЦУ.

Право на самоуправления и устройство викариата закрепляются в Уставе Управления Православного румынского викариата УПЦ (ПЦУ).

Устав будут разрабатывать «совместно с представителями религиозных организаций, желающих войти в состав Викариата, в братском сотрудничестве с Румынской Православной Церковью в соответствии с высказанной ранее ее Священным Синодом позиции».

Устав Управления Православного румынского викариата принимается Священным Синодом УПЦ (ПЦУ) и утверждается Предстоятелем, Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Румынская православная церковь выступила с инициативой сохранения языковой идентичность православных румын в Украине и создания для них Румынского православного викариата для развития духовных связей с Румынским Патриархатом, чтобы получать и пользоваться богослужебными и церковными книгами на родном - румынском языке.

Иллюстрационное фото: pomisna.info

Игорь Петрук

Самое читаемое