ОбществоКарантин

ПЦУ приняла важное решение о проведении богослужений в условиях карантина

16:59 20 мар 2020.  3155Читайте на: УКРРУС

Священный Синод Православной церкви Украины утвердил наставления для епископата, духовенства и верующих в связи с объявленной пандемией особо опасного коронавируса.

«Учитывать и выполнять законные предписания, распоряжения и карантинные ограничения, внедряемые государством, органами местного самоуправления и органами здравоохранения, не допускать как игнорирование реальной опасности, так и проявлений паники», - говорится в сообщении ПЦУ.

Священный Синод советует, «воспринимать вызванные распространением болезни изменения и ограничения как аскетический подвиг воздержания и самоограничения от общения (затвора), сущность которых совпадает с целями и практикой поста».

«Проявляя заботу о верующих, в зависимости от ограничений, которые вводятся органами государственной власти и местного самоуправления, в частности на передвижение и работу общественного транспорта, ограничений по возможного количества одновременного собрание определенного количества человек (на 17.03.2020 г. - не более 10 человек) - прекращать проведение богослужений в храмах или изменять порядок так, чтобы в них участвовало не более чем ограниченное число лиц», - говорится в наставлении синода.

Священникам рекомендовано «Божественные литургии проводить в присутствии определенной ограничением количества лиц, прося мирян оставаться дома, приобщаясь к общей молитве по средствам видеотрансляции».

Желающие исповедоваться и причаститься могут это сделать в течение целого дня, при соблюдении условий приготовления. Пастырям в каждом конкретном случае проявлять должную рассудительность.

«В качестве крайней меры разрешается осуществлять причастие верных Тела и Крови Христовых таким же образом, как это осуществляется священнослужителями во время Литургии Преждеосвященных Даров, а именно: приготовленные дольки Тела, на которые лжицею положено часть крови (как это делается при приготовлении запасных Даров) подавать с дискоса в руки (или лжицею не прикасаясь уст) причастнику. При этом следует внимательно разъяснить обязанность причастников тщательно употребить Дары. Для обтирания губ использовать одноразовые салфетки, которые потом сжечь в чистом месте. Использовать для запивки после принятия Причастия одноразовая посуда или потреблять только антидор… Позволить подавать Причастие запасными Дарами всем, кто обращается об этом, в любое время, как это делается в отношении больных и в смертельной опасности», - говорится в документе.

Также рекомендовано держать в течение дня храмы открытыми для личного посещения и молитвы, общения со священнослужителями при соблюдении общих правил.

Кроме того, постановление предусматривает усиление мер противоэпидемической безопасности в храмах, отказаться от целования креста и икон, заменив их поклоном.

Синод также рекомендовал «Таинство Крещения и чин погребения осуществлять с соблюдением общих ограничений относительно числа присутствующих», а также «при наличии возможности и погодных условий разрешается совершения богослужений под открытым небом, возле храмов, при соблюдении правил числа одновременно присутствующих и «социальной дистанции».

Иллюстративное фото: 24tv.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое