Обществокоронавирус

ПЦУ отменила празднование годовщины Крещения Руси

12:21 20 июл 2020.  550Читайте на: УКРРУС

Мероприятие не состоится по той же причине, что и Пасха.

Из-за эпидемии Covid-19 ПЦУ отказалась от многолюдного крестного хода в честь Владимира Великого в Киеве. Ограничиться решили молитвой в храме и возле памятника. Об этом в Ивано-Франковске заявил Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний, сообщает "Укринформ". 

"Каждый год в Киеве проводят многолюдный крестный ход во время празднования памяти князя Владимира. В этом году мы приняли решение не проводить таких многолюдных торжеств, а ограничимся лишь молитвой в храме и возле памятника, потому что на этот праздник всегда съезжались десятки тысяч паломников со всей Украины. Когда мы собираемся большой общиной, мы чувствуем, что мы сила и это нас вдохновляет двигаться, работать и строить, каждый на своем месте, нашу Украину и Украинскую православную церковь ... Чтобы не было следующей волны (Covid-19. - ред.), нужно относиться очень ответственно к тем нормам, которые установило украинское правительство. Есть послабления, но не стоит забывать, что болезнь еще полностью не отступила", - подчеркнул Епифаний. 

Он отметил, что сейчас украинцы стремятся к единству в молитве. Впрочем, выходить из карантина надо правильно и постепенно, потому что опасность еще остается. 

"Это - наш невидимый враг. Мы имеем одного врага на востоке Украины, нашего северного соседа, который пытается нас физически покорить, и там идет эта необъявленная война, но теперь есть еще один невидимый враг в виде коварной болезни. Мы видим, что наше общество разделено. Одни считают, что это большая опасность, а другие считают, что это не болезнь и опасности нет. Опасность есть", - убежден митрополит.

Фото: Kiev gallery

Ирина Костюченко

Самое читаемое