ЗдоровьеИсследование

Психологи выяснили, какие животные лучше помогают справиться с одиночеством

17:10 16 авг 2019.  4124Читайте на: УКРРУС

Собака заставляет человека выйти из дома, таким образом, предоставляется возможность для социальных встреч.

Эксперты из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф провели исследование, которое позволило выяснить, какие животные лучше помогают справиться с одиночеством кошки или собаки. Данные были получены по результатам пятой волны Немецкого опроса о старении, который начал собирать данные в 1996 году. 

Поскольку основное внимание в исследовании уделялось пожилым людям, живущим без партнера, эксперты Андре Хайек и Ганс-Гельмут Кениг ограничили свой анализ людьми старше 65 лет, которые были вдовцами, разведенными, просто одиночками. Это привело к созданию тестовой группы из 1 160 человек. Чувство одиночества было измерено путем определения того, насколько правильны такие заявления, как «я скучаю по людям, среди которых я чувствую себя комфортно» или «я скучаю по эмоциональной безопасности и теплоте». Затем добровольцы были разделены на группы в зависимости от того, каких они держали домашних животных. 

Как выяснилось, наибольшее чувство одиночества испытывали лица, не имевшие питомцев. Удалось установить и то, что кошки приносили меньше психологической пользы, собаки же успешно помогли справляться с одиночеством, причем наибольший эффект наблюдался у женщин. 

«Простые потребности собаки в физических упражнениях заставляют человека выйти из дома, таким образом, предоставляется возможность для социальных встреч и взаимодействий. Кошки не заставляют идти туда, где человек вступает в контакт с остальным миром», - прокомментировал результаты исследования психолог из Университета Британской Колумбии Стэнли Корен.

Фото: funtema

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое