LifeStyleИсследование

Психологи выяснили, какие женщины чаще получают повышение по карьерной лестнице

20:38 15 июн 2019.  1762Читайте на: УКРРУС

Девушек по-прежнему несправедливо оценивают по внешнему виду.

То, как женщина предпочитает одеваться, все еще влияет на ее карьеру, поскольку те, кто носит «сексуальные» юбки и декольте, будут с большей вероятностью продвигаться вверх. Такие результаты получили ученые во время одного из исследований.

А вот студентки, которые так одеваются, считаются менее компетентными и ленивыми по сравнению с теми, кто носит более строгие костюмы. Исследователи говорят, что это показывает: женщин по-прежнему несправедливо оценивают по внешнему виду.

Читайте также: Исследователи научились предсказывать успех кинозвезд

В ходе опроса 24 женщин попросили одеться для своей выпускной церемонии в элегантный или «сексуальный» наряд. Затем фотографии показали более 500 людям, которым, включая других студенток, профессоров и взрослых людей, было предложено оценить, каких успехов они достигли, насколько компетентными себя считали и насколько уместным был их наряд.

Те, кто носили пиджак и брюки или длинную юбку, воспринимались как получившие более высокую оценку, чем те, которые были в коротких платьях или юбках, с короткими топами и на высоких каблуках.

Студентки также думали, что ношение провокационной одежды повредит их карьерным шансам. Но другие взрослые в группе, в том числе профессора, говорили, что люди в сексуальных нарядах с большей вероятностью получат работу или повышение в должности.

Фабио Фазоли, преподаватель социальной психологии в Универсиете Суррея, сказал: «Часто думают что то, как мы одеваемся, является отражением нашей личности». Но это может быть не так для женщин, учитывая, что их постоянно проверяют на предмет их внешнего вида. О них делают незаслуженные выводы, в том числе об их интеллекте и профессиональных возможностях по одежде.

Фото: кадр из фильма "Дьявол носит Prado"

Читайте также: Леся Никитюк призналась, что донашивает одежду за мамой

Елена Коваль

Самое читаемое