ЗдоровьеВоздействие

Психологи рассказали, какую музыку нужно слушать беременным

10:00 11 апр 2019.  2185Читайте на: УКРРУС

На поздних сроках нужно очень аккуратно выбирать музыку для прослушивания.

Находясь в утробе матери ребенок подсознательно собирает всю доступную ему информацию о внешнем мире, не только воспринимая эмоциональное состояние мамы, но и реагируя на колебания звуковых волн. А музыка по своей сути и есть гармоничный набор этих самых колебаний. 

Малыш через маму общается с внешним миром для того, чтобы получать максимальную информацию — и эмоциональную, и звуковую. И мама, слушая музыку, передает все свои эмоции ребенку. Кроме того, звуковые волны резонируют и таким образом оказывают на малыша влияние.

Читайте также: Женщина узнала о своей беременности за 45 минут до родов

Мамино состояние — это напрямую состояние ее ребенка. Эта биологическая связь сохраняется очень долго даже после рождения ребенка, мама все равно транслирует ему свое состояние. 

В зависимости от настроения матери при прослушивании музыки меняется и настроение ее ребенка — оно может быть как тревожным, так и радостным, считают психологи. Причем в широком смысле речь идет не только о музыке, но и о звуках вообще — а они, как известно, могут и успокаивать, и раздражать. 

Музыка для беременных обязательно должна быть приятна слуху и вызывать, в первую очередь у самой мамы, положительные эмоции.  

Кроме того, на ребенка в утробе матери благоприятно воздействует естественная музыка природы. Звуки лесной чащи, шелест листьев, пение птиц также оказывают терапевтическое воздействие. 

Напомним, ранее Lenta.UA сообщала, что в одной из школ США одновременно забеременела половина учителей.

Фото: lady7.net
 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Криштиану Роналду поделился трогательным видео с дочкой

Елена Коваль

Самое читаемое