ЗдоровьеПрофилактика

Психологи рассказали, как перестать трогать лицо руками

20:35 16 мар 2020.  1402Читайте на: УКРРУС

Это поможет снизить риски заражения коронавирусом.

У многих людей одна из форм расслабления — провести рукой по лицу или волосы откинуть назад рукой. Поэтому если давать совет, то только занимать чем-то руки — то ли авторучкой, то ли клавиатурой, то ли еще чем-то. Но надо помнить, что после этого надо мыть руки. Потому что там все микробы скапливаются. 

Также нужно контролировать желанием поправить прическу. Мужчины делают это реже, но многие, устав, непроизвольно проводят рукой по лицу. Женщины реже трогают лицо, когда наносят макияж, но чаще поправляют волосы. 

Это происходит неосознанно. У кого модные прически с асимметричной челкой на один глаз, просто регулярно их трогают. А когда вы ведете вверх рукой, то задевается область глаз. 

Ранее американские врачи предупредили об опасности прикосновений к лицу — это значительно повышает риск занести в организм коронавирус и другие патогены, которые могут оседать на поверхностях, а затем с рук попадать на слизистые оболочки глаз, носа и рта. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое