ПолитикаВласть

Провально-радикально: почему Ахметов не дал посадить Ляшко

13:41 20 ноя 2019.  3502Читайте на: УКРРУС

Потасовка главного «радикала» страны и главы парламентского комитета по вопросам энергетики продемонстрировала готовность олигархов ради собственных интересов идти на кардинальные меры.

Два месяца заключения без права внесения залога. Такую меру пресечения для экс-нардепа Олега Ляшко за недавнюю стычку в зале официальных делегаций аэропорта «Борисполь» с представителем фракции «Слуга народа» Андреем Герусом просили прокуроры. Заседание суда, где в роли обвиняемого выступал главный радикал страны, проходило во вторник, 19 ноября, в Бориспольском райгорсуде и длилось более трех часов. Все понимали, что вряд ли Ляшко «светит» посадка, а поэтому дилемма состояла только в том, будет ли выписан домашний арест или же мера пресечения окажется еще более мягкой...

Стоит напомнить, что 18 ноября лидеру непарламентской «Радикальной партии Ляшко» (РПЛ) было вручено подозрение по ч. 2 ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного деятеля) Уголовного кодекса. Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет. Дело по ст. 125 (легкие телесные повреждения) Уголовного кодекса не открывали, поскольку ни Ляшко, ни Герус не подавали заявления в полицию. Все началось с того, что две недели назад, 6 ноября, Ляшко подрался в аэропорту «Борисполь» со «слугой» Андреем Герусом. Потасовка состоялась в лучших драматических традициях Олега Ляшко – всё снималось на камеру и он оперативно выложил в Facebook видео, которое быстро стало вирусным и попало на все телеканалы и первые полосы печатных и интернет-СМИ.

Читайте также: Суд отдал известного «радикала», порвавшего рубаху «Слуге народа», на поруки нардепам

Во время стычки Ляшко несколько раз толкнул оппонента и порвал ему рубашку, неустанно обвиняя депутата в лоббировании импорта российской электроэнергии. В свою очередь Герус называл Ляшко лоббистом интересов бизнесмена Рината Ахметова и его компаний, которые зарабатывают на дорогой электроэнергии. Попробуем разобраться, в чем суть «энергетического» дерби бывшего и действующего нардепов. Итак, коммерческий импорт электроэнергии в нашу страну с РФ остановился еще в 2015 году. Но с первого октября 2019 Украина его восстановила. Это стало возможным благодаря тому, что 18 сентября Рада приняла поправку Андрея Геруса к закону о рынке электроэнергии, которая позволила импорт из стран, не входящих в Европейское энергетическое сообщество. Это выгодно олигарху Коломойскому, у которого нет своих электростанций, но зато есть энергоемкие ферросплавные производства. Но это невыгодно другому олигарху – Ринату Ахметову, который владеет большей частью украинской тепловой энергогенерации. 

Изначально планировалось, что импорт должен происходить преимущественно из Беларуси, однако 1 октября компания «Юнайтед Энерджи» начала импорт электроэнергии из РФ. Эта компания имела контракты с предприятиями группы «Приват», а потому эксперты на рынке указывали на ее возможные связи с олигархом Коломойским.

В конце октября правительство установило 2% пошлину на импорт электроэнергии из России, а сам Андрей Герус указывает, что импорт из России составляет не более 1% общего объема рынка. Герус настаивает, что разрешение на импорт небольшого количества электроэнергии из России позволил снизить ее стоимость в Украине для промышленности почти на 15%.

Отметим, что ситуация на украинском рынке электроэнергии сложилась достаточно сложная. Дешевая атомная генерация компенсирует дорогое «зеленое»  электричество и обеспечение населения электричеством по доступным тарифам. В результате львиная доля ценообразования для промышленности формируется тепловыми станциями, которые сжигают уголь и преимущественно контролируются корпорацией ДТЭК Рината Ахметова. Именно поэтому Андрей Герус называет Олега Ляшко ярым защитником бизнеса монополиста.

Сам же лидер «радикалов» настаивает, что законодательные изменения и импорт электроэнергии фактически сняли санкции с РФ на фоне российской агрессии в Украине. «Сегодня формулой Геруса уничтожается отечественная энергетическая система. Не только генерация ДТЭК, но и атомная генерация», - заявляет Ляшко. Эксперты, с которыми мы пообщались, указывают, что импорт из России (если снять с повестки политическую составляющую) чрезвычайно выгоден для крупных промышленных предприятий, поэтому не исключено, что в будущем этим свою позицию относительно данного вопроса могут поменять нынешние противники этой схемы, а конкретно – Ахметов.

Но пока олигарх, предпочитающий всегда оставаться в тени большой политики, с помощью «подопечных» выступает против. И выступает в лице Ляшко довольно эффектно и во всех смыслах громко: обвиняемый лидер радикалов на вчерашнем суде эпатировал по полной программе. Обвиняя Геруса в «зраде» национальных интересов, в свойственном ему артистическом стиле, Олег Ляшко бил себя в грудь, мол, ради Украины готов  отсидеть в тюрьме если надо. Он повсеместно «тыкал» прокурорам, угрожая им посадкой, а в перерывах, вальяжно расхаживая по залу со стаканчиком эспрессо в руках, раздавал комментарии телевизионщикам, которые делали включения «Live» прямо из зала судебных заседаний.

Андрей Герус в суде так и не появился. Ограничился постом в Facebook. «В прошлые годы «патриотическая власть» поставляла уголь с РФ по формуле «Роттердам+», поднимая тарифы украинским потребителям. Наши действия и цели принципиально другие – направлены на то, чтобы выигрывали не олигархи-монополисты или коррумпированные политики, а чтобы выигрывало все общество. Таким образом, школы, больницы, садики, университеты, военные части в ноябре получат сниженные счета и сэкономят средства налогоплательщиков, то есть ваши. Водоканалы, метро, кафе, парикмахерские, кинотеатры, пекарни, заводы, фабрики получат также сниженные счета, а значит, получат возможность поднимать зарплаты своим работникам и инвестировать в свое развитие. Совокупная экономия составит более 2 млрд грн в месяц. Ради этого можно пожертвовать рубашкой», - написал нардеп от СН, который возглавляет парламентский комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. «Демонополизировал энергетику и посадил в тюрьму продажную «скотиняку». Мечтаю оставить такой след в истории», - заключил Герус. Но мечтам «слуги» не суждено было сбыться.

В ходе судебного заседания адвокат Ляшко предъявила полицейский протокол, в котором Герус сначала написал, что претензий к Ляшко не имеет, дескать, пострадала только рубашка. А потом, уже через несколько дней, явился снимать побои и назвал себя потерпевшим. Обвинение, что интересно, этого факта не опровергло. В итоге суд разрешил применить к Ляшко личное поручительство. О своем желании взять на поруки заявили сразу три нардепа: Михаил Волынец и Валентин Наливайченко из «Батькивщины», а также Виктория Сюмар, представляющая в нынешней Раде фракцию «Европейская солидарность». В конечном счете Фемида оставила двух поручителей — Сюмар, которая руководила президентской и парламентской кампаниями Олега Ляшко в этом году и Волынца — председателя шахтерских профсоюзов и близкого к Ринату Ахметову человека. Последний также активно выступает против импорта российской электроэнергии, и явно решил защищать Ляшко не просто так.

«Я должен быть удовлетворен, но нет, это не так. Я не доволен тем, что на скамье подсудимых я, а не Герус. Герус продает интересы Украины. Они нас боятся. Они хотят связать мне руки, чтобы я каждый день ходил на допросы. Но я буду бороться, и у них не получится. Герус ведет подрывную деятельность. Если ГПУ, СБУ, ГБР не откроют дело против Геруса, мы будем этого добиваться», - заявил Ляшко после решения суда.

Андрей Герус судебные перипетии комментировать не стал. Кстати, аккурат после инцидента в аэропорту в «Слуге народа» заявили, что решили отправить Геруса на дзюдо. «По-моему, он должен был зарядить в нос Ляшко сразу же после слова «Здрасьте», – заявлял глава фракции Давид Арахамия.

Итак, что имеем в сухом остатке? Решение Рады по поправке Геруса касающейся поставок в Украину электроэнергии, из-за чего и произошел весь сыр-бор в аэропорту, отменять никто не собирается. Герус после потасовки с Ляшко потерял должность постпреда президента в правительстве, а лидер «радикалов» знатно попиарился.

По слухам, на Геруса «наехали» в президентском Офисе: там якобы очень не понравилось, что представителя власти на глазах у всей страны тягают за шиворот и щедро поливают оскорбительной бранью. Вероятно, именно с этим связано то, что Герус лишь на третий день после потасовки в аэропорту, снял побои и стал угрожать Ляшко «посадкой». Таким образом, «слуга»-нардеп, похоже, от этой истории пострадал дважды – от «радикала» и от своих на Банковой…

Наталия Ромашова

Читайте также: Прокуратура потребовала арестовать Ляшко без залога

Крижак Дмитрий

Самое читаемое