ПолитикаВласть

Процессы без эксцессов: какие политические выводы следуют из празднования Дня победы

12:21 10 май 2021.  8812Читайте на: УКРРУС

9 мая в Украине часто обнажала мировоззренческий раскол в нашем обществе. Между тем, в 2021 году, несмотря на колоссальные вызовы, стоящие перед страной, обошлось без серьёзных инцидентов, часто искусственно продуцируемых политиками различных мастей и нашими агрессивными соседями. С чем связано условное спокойствие в День Победы, - разбиралась Lenta.UA.

В воскресенье, 9 мая, Офис президента обнародовал видеообращение Владимира Зеленского, где он, говоря о Дне победы над нацизмом, напомнил о количестве погибших украинцев во Второй мировой войне и подчеркнул, что официальный Киев никому не позволит уменьшить вклад наших соотечественников в эту победу.

«Нет в мире такого музея, где бы хватило места всем фотографиям украинцев, которые боролись и победили нацизм в составе антигитлеровской коалиции.

Читайте также: В Крыму по случаю Дня победы раздавали кашу в фуражки и ладони

Что для нас победа над нацизмом? Это память. О её страшной цене. О том, что во Второй мировой погибло свыше восьми миллионов украинцев. Что домой не вернулся каждый пятый украинец», - подчеркнул глава государства, добавив, что «через эти ужасные цифры слово «победа» надо воспринимать без эйфории и головокружения». Кроме того, нынешний хозяин Банковой призвал не превращать 9 мая на карнавал, костюмированную вечеринку или «фотосессию политиков в форме армии, к которой они не имели отношения, с пулемётом, который они не умеют держать в руках». Если персонифицировать, то лучше бы реплику подобного толка господин Зеленский не озвучивал, потому что к нему есть вопросы и по срочной службе, и по всевозможным «карнавалам». С другой стороны – заявление весьма символично на фоне происходящего «за поребриком», где с каждым годом все больше зашкаливает «победобесие».

Ключевой посыл в одиннадцатиминутном обращении главы государства – параллели с тем, что сейчас происходит на Донбассе. Гарант сказал, что Мариуполь сегодня «отмечает два дня победы и так как освободили Киев, так освободят Донецк, Ялту и другие города в Крыму и на Донбассе». То есть Зеленский провел параллель между гитлеровской коалицией и Россией, а также властями так называемых «ЛДНР». Несколько витиевато, но имеющие уши – услышали наверняка.

А вообще, следует отметить, что в своём обращении Владимир Зеленский сумел продемонстрировать мастерство хождения по лезвию: к его спичу не смогли особо придраться ни патриоты, ни априори возбуждающаяся к 9 мая пророссийская тусовка. Словом, информационное «меню» Банковой в нынешнем году более-менее пришлось по вкусу самым полярным частям общества. Общества, почти половина которого (41%), по данным свежего опроса Демициатив и Центра Разумкова, считает, что в Украине необходимо отмечать две даты: День памяти и примирения 8 мая и День победы над нацизмом 9 мая.

Весьма показательно, что 48% опрошенных соглашаются с тем, что Вторая мировая война началась в результате заговора Гитлера и Сталина о разделе сфер влияния в Европе и пакта «Молотова-Риббентропа». Не согласны с этим 29%, ещё 23 процента не определились с ответом. 46% украинцев положительно относятся к решению власти о признании воинов Украинской повстанческой армии (УПА) борцами за независимость Украины. Против этого – 29%. 

Вышеприведённые цифры – это не просто рядовая, будничная социология. Это градусник, фиксирующий общественную температуру. И, откровенно говоря, показатели радуют, хотя очевидно, что работы на поле укрепления само идентичности – не початый край. Но это – отдельная тема, пока же, отталкиваемся от событийных фактов, которые тоже в некоторой степени вселяют оптимизм и дают некие сигналы о том, что украинцы после продолжительных танцев на граблях, научились проводить политическую дезинфекцию, чётко отделяя манипуляционные постановки от реальности. 

Итак, согласно официальным данным Министерства внутренних дел (МВД), в воскресенье, 9 мая в Украине прошло 667 мероприятий, в которых приняли участие 67 тысяч человек. За порядком в этот день следили 12 с половиной тысяч полицейских, которые впоследствии зафиксировали, на секунду, по всей стране – 38 различных нарушений, которые в большинстве своём, по словам  главы Нацполиции Игоря Клименко, касались использования запрещённой символики. 

Невероятно, но факт: запрещённой символики тоталитарного режима не заметили у фронтменов столичного автопробега ко Дню Победы, известных почитателей «совка» и всех его атрибутов, нардепов Медведчука, Рабиновича и Кивы. Парад ретро-автомобилей, организованный ОПЗЖ, проехал по Крещатику с большим пафосом, но с нулевой пиар-отдачей. Во всяком случае, об этом свидетельствовали опросы, проводимые в режиме «Live» на различных телеканалах.

Кстати, в эфире «Першого незалежного», на платформе которого сейчас вещают три закрытые медведчуковские «кнопки», в прямом эфире произошёл конфуз, наглядно продемонстрировавший, что Оппоплатформа трещит по швам. Если коротко, суть такова. Журналист во время прямого включения из Харькова опрашивала прохожих на предмет их ценностного отношения ко Дню победы и одна женщина уважаемого возраста стала петь оды Юрию Бойко, «который делает колоссальную работу по поиску могил погибших воинов». После этого, у журналистки, которая, скорее всего, получила сигнал из редакции, едва ли не случился эпилептический припадок. Она буквально руками вытолкала за пределы фокуса камеры женщину, комплементарно отозвавшуюся о Бойко, но в эфир попали её слова: «О нем тут нельзя!». Прекрасная, согласитесь, иллюстрация развития коррозии пророссийских сил в Украине. Хочется верить, что скорость развития убийственных для проектов Кремля метастаз, впредь будет набирать оборотов.

Ну, и несколько слов о церемониальных моментах, которые также являются наглядными паззлами существующей на данный момент политической матрицы. Цветы к мемориалу Вечного огня в Киеве президент Зеленский возложил вчера с утра вместе с Ермаком. Это вызвало массу мемов в соцсетях: дескать, глава ОП, не оставляет гаранта ни на секунду, пытаясь избежать своей карьерной смерти, на необходимости которой, как говорят в кулуарах, Зе прямо сказал во время недавнего визита в Украину госсек США Блинкен. То есть, «Санба-Барбара» на Банковой обещает быть захватывающей. Драматической ли для некоторых персонажей – пока вопрос.

Без вопросов всё на данный момент у держащего нос по ветру спикера Дмитрия Разумкова. Он вчера также возложил цветы к Мемориалу вечного огня в компании своего зама Стефанчука и… Нестора Шуфрича из ОПЗЖ. Пока что, супергибкий Дмитрий Александрович поёт осанны президенту, поскольку понимает, что, потеряв должность председателя Верховной Рады, утратит вообще какие-либо политические перспективы. Вместе с тем, господин Разумков, персональные рейтинги которого, как свидетельствует последняя социология, равны процентам обезжиренного кефира, старается играть на разных политических фронтах. И некоторым олигархам его игра, поговаривают, очень нравится…

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и лидер одноименной партии Александр Корниенко, вообще вчера не всплывали в информационном пространстве, надеясь, что позиция страуса сейчас является единственно выигрышной. Так ли это – увидим в ближайшее время, но уже сейчас видно, что в Зе-террариуме вскоре будет очень жарко, независимо от погоды за окном.

Наталия Ромашова

Читайте также: Более тысячи украинок стали матерями-героинями 9 мая 

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое