За рубежомвзрыв в Бейруте

Протестующие в Ливане обвинили в бейрутском взрыве "Хезболлу"

18:55 08 авг 2020.  833Читайте на: УКРРУС

Активисты возложили вину на власти.

В субботу, 8 августа, в центре Бейрута, на площади Аль-Шахада, собрались десятки тысяч ливанцев, обвиняющих власти в том, что их халатность привела к взрыву в бейрутском порту. Собравшиеся скандируют также: "Хезболла" – террористы!". 

Израильский блогер "Абу Али", специализирующийся на ближневосточной тематике, отмечает, что организаторы акции соорудили виселицы, намекая на то, что виновные должны понести наказание. В последние дни рисунки виселиц, символизирующие призыв наказать виновных в катастрофе, во множестве появились на улицах Бейрута. 

Несколько групп протестующих предприняли попытки прорваться к правительственным зданиям, однако полиция преградила им путь, обстреливая резиновыми пулями и распыляя слезоточивый газ, передает newsru.co.il. 

Накануне главарь "Хезболлы" Хасан Насралла выступил на телеканале "Аль-Манар", заявив, что возглавляемая им организация непричастна к взрыву в порту. Правительство Ливана также обратилось к населению, пообещав найти и наказать виновных в катастрофе. Однако, по мнению экспертов, ливанцы утратили доверие к властям и их заявлениям.

По предварительной оценке ливанских властей, ущерб от мощнейшего взрыва в порту Бейрута, прогремевшего 4 августа, составляет до 15 миллиардов долларов, что может иметь катастрофические последствия для экономики страны, переживающей тяжелый кризис.

Национальное агентство новостей Ливана (NNA) сообщило об аресте 16 человек в рамках расследования взрыва в порту Бейрута. Представитель военного суда Фади Акики сообщил журналистам, что все задержанные работали в порту. Среди них работники администрации порта и таможенного управления, рабочие, производившие ремонт в ангаре, а также те, кто отвечал за хранение взрывчатого вещества в нем. В числе задержанных директор порта Хасан Критам. Кроме того, допрошены 18 человек, которые могут быть причастными к катастрофе.

Читайте также: В Бейруте после взрыва в порту вспыхнули протесты

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое