ОбществоЛекарство

Протефлазид при Ковид-19: ученый Института эпидемиологии и инфекционных болезней рассказал медикам о перспективности применения препарата

16:41 03 ноя 2020.  1449Читайте на: УКРРУС

«Защищает от ухудшения состояния и способствует гибели вируса в течение 7-10 суток» - реаниматолог обобщил опыт практического применения Протефлазида в профилактических целях и при лечении больных Ковид-19.

Во время научно-практической конференции «Инфекционные болезни современности» доклад доктора медицинских наук Сергея Борщева - старшего научного сотрудника Института эпидемиологии имени Громашевского - был посвящен практическому опыту использования действующего вещества протефлазид на коронавирусы, в частности, SARS-CoV-2.

Так, д.м.н. Борщев напомнил, что «исследования профессора Светланы Рыбалко доказали, что действующее вещество протефлазид эффективно подавляет репликацию коронавируса животных в клеточные культуры in vitro».

Читайте также: Мэр Мены заболел COVID-19

Что же касается профилактического употребления этого действующего вещества людьми - по словам докладчика «с апреля 2020 года и до сих пор (конец октября 2020) из 192 работников нашего института (Государственное учреждение «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Льва Громашевского Национальной Академии Медицинских Наук Украины») профилактически принимавших препарат Протефлазид, заболел Covid-19 один. И этот единственный случай - с легкой формой течения заболевания».

Препарат исследовался не только в рамках предотвращения инфицирования - но и в комплексном лечении больных, в том числе и со средней степенью тяжести течения заболевания.

«Протефлазидом пролечено 14 больных с положительным ПЦР-тест на Сovid-19 и с подтвержденной пневмонией, которая имела максимальную тяжесть по шкале рентген-диагностики СO-RADS 19 баллов, - отчитывается доктор Борщев. - Все больные выздоровели. У всех больных исследования методом ПЦР-тестов на 7-10 суток и повторно на 13-17 суток дали отрицательный результат теста на Covid-19. Каких-либо побочных действий Протефлазида не зафиксировано».

Полученные предварительные результаты свидетельствуют об эффективности профилактического приема Протефлазида, - уверен докладчик. «Также прием Протефлазида больными Сovid-19 защищает от ухудшения состояния и способствует элиминации (гибели) вируса в течение 7-10 суток от начатую лечения. Прием Протефлазида не имеет токсического или иного побочного действия на организм. Дальнейшее изучение действия Протефлазида при Сovid-19 является необходимым и перспективным», - уверен доктор медицинских наук Сергей Борщев.

Напомним, по официальной информации Национальной академии медицинских наук Украины, в ходе исследований in vitro на клеточных культурах в Европе украинское действующее вещество протефлазид проявило специфическую противовирусную активность в отношении человеческих коронавирусов CoV229E (исследования лаборатории в Германии) и SARS-CoV-2 (исследование лаборатории в Испании ).

Также сообщалось, что в ближайшие месяцы состоится следующий этап исследования этого действующего вещества - in vivo на животных.

Кроме того, Национальная Академия статистики, учета и аудита осуществила обработку результатов применения 33000 флаконов препарата Протефлазид, которые были в марте-июле 2020 бесплатно переданы производителем для защиты медиков больницы, которые принимают больных с Сovid-19. Согласно отчету, проанализированы данные о применении препарата более 7 тысячами медиков, а также более 400-ти больными Сovid-19. «По сравнению с официальными данными, - говорится в статистическом отчете, - среди тех, кто принимал препарат с действующим веществом протефлазид отсутствовала смертность; уменьшается доля больного Сovid-19 медперсонала - в 2,2 раза; снижается доля больных, болезнь которых имела тяжелое течение, - в 3,3 раза; снижается средний срок лечения - в 1,8 раза».

Читайте также: На Днепропетровщине выявили новых заболевших COVID-19

Крижак Дмитрий

Самое читаемое