Covid-19Средство защиты

Простой способ обеззаразить одноразовую маску предложили ученые

19:25 14 ноя 2021.  1516Читайте на: УКРРУС

Это довольно легко делать в домашних условиях.

Простой и дешевый способ обеззараживания одноразовых масок открыла группа ученых из канадской Технической школы Джорджа Р. Брауна и других учреждений. Об этом пишет Rambler.

Поскольку на сегодня большая часть населения Земли регулярно используют одноразовые маски для борьбы с коронавирусом, самыми распространенными являются такие, срок службы которых составляет несколько часов. Однако канадские ученые обнаружили, что такие средства индивидуальной защиты можно использовать дольше. Исследователи испытали способ в лаборатории, но утверждают, что это можно делать и в домашних условиях.

Читайте также: Видеокамеры будут отслеживать, как украинцы соблюдают масочный режим

Ученые пришли к выводу, что достаточный нагрев уничтожает вирус, вызывающий COVID-19, в обычной хирургической маске. Сама маска при этом не портится.

Утверждается, что температура в 70 градусов по Цельсию уничтожает 99,9% вирусов SARS-CoV-2. Это соответствует стандартам безопасности. Воздействовать на маску температурой нужно пять минут. Для этого подойдет даже духовка. Повышать температуру не стоит, поскольку в результате этого может начаться портиться материал.

Следует отметить, что это пока лишь новость, информация не должна считаться руководством к действию. Своевременная смена медицинской маски все еще называется одним из наиболее эффективных методов защиты от COVID-19.

Ранее lenta.ua напоминала, какой штраф грозит украинцам за отсутствие масок в общественных местах.

Фото: Вечерний Харьков

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Китай подсчитал доходы от экспорта масок в 2020 году

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое