ЗдоровьеУлучшение памяти

Простой и приятный способ улучшить память назвал врач

05:30 06 июн 2022.  2297Читайте на: УКРРУС

Одновременно он снизит холестерин.

Врач общей практики Михаил Петрик в выпуске на своем YouTube-канале назвал простой способ, который поможет улучшить память и одновременно снизить холестерин.

Чем старше становится человек, тем его память становится хуже, и эта проблема существовала во все времена. Тема всегда привлекала внимание ученых, и в рамках одного из исследований эксперты решили выяснить, как на когнитивные способности человека может влиять экстракт клюквы.

Читайте также: Группу крови, носители которой склонны к деменции, определили ученые

«Отобрали 60 человек в возрасте от 50 до 85 лет, их поделили рандомно на две группы. Одним давали порошок плацебо, а другим экстракт клюквы, который соответствовал 100 граммам свежих ягод. Сильно увеличилась зрительная память у тех, кто принимал экстракт клюквы, а также возросла эпизодическая память. У них улучшилось кровообращение в тех зонах головного мозга, которые ответственны за память», – рассказал врач.

Он отметил, что клюква содержит вещества, которые обладают противовоспалительной активностью и антиоксидантным действием: они связывают свободные радикалы, которые повреждают клетки организма.

По словам врача, для восстановления функций мозга в сутки нужно употреблять 100 граммов ягоды в течение 12 недель, причем не важно, свежая она или замороженная. Такими же полезными свойствами обладает и экстракт клюквы.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Продукты, замедляющие работу мозга всего за месяц, назвали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое