ЗдоровьеПсихика

Простейший способ снизить уровень стресса узнали ученые

14:03 16 май 2021.  1843Читайте на: УКРРУС

С овощами и фруктами в организм человека попадает больше витаминов и питательных веществ, которые поддерживают общее состояние организма.

Такая напасть, как расстройства психики, все более распространяется по всему миру. Часто их причиной является постоянный стресс, который при регулярном влиянии оказывает на организм крайне негативное воздействие.

Ученые из австралийского университета считают, что уровень стресса связан с количеством съеденной растительной пищи. Об этом пишет Daily Mail.

Специалисты исследовали более 8 тыс. взрослых в возрасте от 25 лет до 91 года и выяснили, что те, кто включал в свой рацион до 230 грамм растительной пищи в день, имели повышенный уровень стресса. А у тех, кто съедал по 470 граммов овощей и фруктов в день, уровень напряжения был снижен на 10%.

Читайте также: Почему мужчины живут меньше женщин, выяснили ученые

Специалисты признают, что механизмы, которые лежат в основе положительного влияния продуктов, пока не известны. Не исключено, что это связано с высоким содержанием витаминов, флавоноидов и каротиноидов в овощах и фруктах. Они снижают воспаления и окислительный стресс в клетках, тем самым улучшая состояние здоровья и повышая настроение.

Читайте также: Склонность к алкоголизму в зависимости от группы крови выявили ученые

В день рекомендуется употреблять около шести средних порций растительной пищи, считают ученые.

Как ранее сообщала lenta.ua, симптомы ранней стадии шизофрении перечислили психиатры.

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое