ПолитикаВласть

Просевший «Голос»: с чем связано падение поддержки партии Вакарчука

17:47 29 ноя 2019.  3747Читайте на: УКРРУС

О причинах электорального провала партии Святослава Вакарчука и ее перспективах в случае внеочередных парламентских выборов, читайте в материале Lenta.UA.

Последние социологические исследования демонстрируют несущественные, но весьма показательные изменения на карте электоральных симпатий страны. По данным исследования, проведенного недавно группой «Рейтинг», за пропрезидентскую «Слугу народа» сегодня отдали бы свои голоса 45% респондентов. 12,7% поддерживают  «Оппозиционную платформу - За жизнь» (ОПЗЖ), 9,6% готовы подставить электоральное плечо «Европейской солидарности», 8,5% -  «Батькивщине» и 4,4% - «Голосу». То есть, получается, что все, представленные в действующей Верховной Раде политсилы в основном удерживают свои рейтинговые позиции. Единственное исключение - «Голос», представленный в ныне действующем парламенте двадцатью нардепами.

Напомним, созданная 16 мая текущего года партия «Голос» на внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля финишировала пятой с результатом 5,82%. Свежая социология свидетельствует о том, что будь выборы сейчас, Вакарчук и сотоварищи рисковали бы остаться у разбитого парламентского корыта, не преодолев пятипроцентный проходной барьер. О том, почему за неполные три месяца работы парламента рейтинг «Голоса» ощутимо просел, Lenta.UA поговорила с известными политологами и экспертами.

Читайте также: Партия Вакарчука решила побороться за пост мэра Киева

По мнению политэксперта Олеся Дония, наряду с рейтинговым падением «Голоса» наблюдается усиление рейтинга «Европейской солидарности». «То есть, можно говорить о том, что ЕС потихонечку «съедает» «Голос». Их электоральное поле очень схожее, но позиция ЕС больше заметна для этой среды из-за непрерывного присутствия в медиа-пространстве», - отмечает он.

По мнению Дония, Вакарчуку и его парламентской команде нечем похвастаться за месяцы работы в Верховной Раде. «У них нет каких-либо персонифицированных достижений. С одной стороны, «Голос» вошел в неформальную коалицию со «Слугой народа» и их репрезентантов очень много во власти. С другой стороны, они заявляют о своей оппозиционности. И если в сотрудничестве с властью они были замечены, то в оппонировании ей — нет. Поэтому, их рейтинг объективно будет падать», - считает он.

Вместе с тем, эксперт полагает, что существенно электоральные позиции «Голоса» пошатнутся лишь тогда, когда появится альтернатива, «которой пока что нет». «В том, что эта альтернатива непременно появится в лице кого-то похожего на Вакарчука, но с более стойкой позицией, сомнений нет. Например, это может быть Сенцов», - резюмирует Олесь Доний.

В свою очередь политолог Кирилл Молчанов считает, что растворяется на фоне более активной партии экс-президента. «Очевидно, сейчас «Голос» не прошел бы в Верховную Раду. На мой взгляд, это связано с несколькими факторами. Первое — это отсутствие отличной от Петра Порошенко позиции – «Европейская солидарность» их растворяет и поглощает в электоральном смысле. Идеологически они говорят об одних и тех же вещах. Просто бывший президент более харизматичный и, кроме того, что важно, он постоянно в фокусе телекамер из-за возбужденных против него уголовных дел. А руководство «Голоса» абсолютно серое, вялое, неспособное предложить никакой альтернативы. Второй фактор, приведший к рейтинговому падению «Голоса» - это отсутствие какой-либо внятной позиции касательно роли Вакарчука в этой фракции. Многие люди, поддержавшие «Голос», думали, что он будет пламенным борцом с Зеленским, будет адекватной альтернативой ему и в прямом смысле голосом оппозиции с правого фланга, но этого не произошло и в итоге фракция «Голоса» превратилась в аналог «Самопомочи», которая была незаметна и неинтересна ни для прессы, ни для, соответственно, украинцев», - отмечает Молчанов.

В свою очередь, Алексей Кошель, председатель Комитета избирателей Украины (КИУ), обращает внимание на следующий момент: «Традиционно первые месяцы новой власти политтехнологи, социологи, эксперты характеризуют словосочетанием «медовый месяц» - это период, когда партии стараются всячески поддерживать высокий уровень доверия, прежде всего, посредством пиар-активности. «Голос», как и несколько других фракций, в этом плане проигрывают «Слуге народа», на которой сконцентрировано внимание журналистов».

По убеждению главы КИУ, значительная часть избирателей поддержала «Голос» как партию Вакарчука, который растворился в общей политмассе. «Вакарчук вообще незаметен, более активно сейчас работают либо формальные лидеры партии, либо формальные руководители фракции. Кроме того, «Голос» никак не может определиться: он – провластный или оппозиционный? По результатам исследования нашей организации, фракцию «Голос»  можно воспринимать как наибольшего союзника в Верховной Раде монобольшинства — именно они чаще всего поддерживают при голосованиях «Слугу народа». Но в целом, я бы не стал, полагаясь на ноябрьские соцопросы, моделировать перспективы на будущее – у «Голоса» еще остается достаточно серьезный запас прочности. Соцопросы свидетельствуют о большом запросе общества на профессионалов в тех или иных сферах, и фракция «Голос» может ярко сыграть именно на этом поле».

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций, делает следующий акцент: «Надо быть объективным: у «Голоса» - 4,4%. Но есть еще статистическая погрешность, которая может сыграть как в плюс, так и в минус. Поэтому, я бы тут говорил максимально корректно: рейтинг «Голоса» не увеличивается, а, возможно и уменьшается. Вопрос: почему? Это, на мой взгляд, происходит из-за отсутствия у них четкой позиции. Декларируют они одно, а на деле делают совершенно другое, помогая «Слуге народа» проводить те или иные решения. Избиратели «Голоса» не являются сторонниками «слуг», поэтому у них возникает определенное разочарование». Также эксперт указывает на «подвешенное» позиционное состояние соратников Вакарчука: «До сих пор так и не ясно до конца: «Голос» в коалиции или в оппозиции? Сидеть одновременно одним местом на двух стульях, фигурально, конечно, можно, но это дезориентирует сторонников «Голоса». И последняя социология – это сигнал избирателей о том, что «Голосу» необходимо, наконец, определяться».

С ним согласен политолог Тарас Березовец. «Позиция «Голоса» меньше всего из всех фракций артикулированна. Они выступают за все хорошее и против всего плохого, но суть состоит в том, что они, к огромному сожалению, уклоняются от большинства ответов на конкретные вопросы. Точно также, как и «Слуга народа», партия «Голос» пока что не стала успешной политсилой  и выглядит как проект», - говорит он.

Также Березовец обращает внимание на лидерские «косяки» Святослава Вакарчука: «К сожалению, все партии у нас по-прежнему вождистского типа. Кому-то нравится Зеленский, кому-то Тимошенко, кому-то Медведчук и они голосуют за их партии. А вот Вакарчук не выглядит как уверенный политический лидер, который готов уверенно вести за собой политическую силу. Но самое главное, что ни по политическому, ни по лидерскому позиционированию, судя по всему ничего в «Голосе» не изменится. Поэтому в случае проведения досрочных парламентских выборов осенью следующего года, а такая вероятность существует, я не уверен, что этот партпроект вообще сохранится».

Позиционное «зависание» – одна из ключевых причин, приведшая к снижению рейтинга «Голоса», - считает председатель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Рейтинг «Голоса» топит неопределенность. Они не стали полноценным союзником для Зеленского, пытаясь играть роль конструктивной оппозиции. Своей специфической  оппозиционностью они превратились в бледную тень партии Порошенко. Противоречивость «Голоса», двойственность, отсутствие четкой и самостоятельной позиции по многим вопросам, играет против них».

Наталия Ромашова

Читайте также: Рейтинги партий достигли «потолка» — опрос

Крижак Дмитрий

Самое читаемое