Закон и правоТеррор

Прокуроры подготовили сюрприз освободившейся Савченко

13:02 16 апр 2019.  797Читайте на: УКРРУС

Стала известна дальнейшая судьба опального нардепа.

Сторона обвинения не согласна с решением Броварского горрайсуда, не продлившего вчера арест народному депутату Украины Надежде Савченко и главе Центра обмена пленными «Офицерский корпус» Владимиру Рубану, а потому готовит новое ходатайство по избранию им меры пресечения, сообщил Lenta.UA спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

«Конечно, будет внесено новое ходатайство – на заседании, которое перенесли на 7 мая прокуроры будут просить продление меры пресечения», - сказал Лысенко.

Читайте также: Савченко придет в Раду и всё расскажет

При этом он добавил, что «вчерашнее заседание Броварского суда было построено таким образом, что прокуроры физически не имели возможности подать свое ходатайство на продление ареста».

Напомним, в ГПУ заявили, что освобождение вчера из-под стражи на подготовительном судебном заседании Надежды Савченко и Владимира Рубана вовсе не означает снятия с них предъявленных обвинений.

Как сообщала Lenta.UA, народного депутата Украины Надежду Савченко и экс-руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана сегодня ночью освободили из-под стражи в зале Броварского горрайонного суда Киевской области, поскольку в полночь с 15 на 16 апреля истек срок их содержания под стражей, который не был продлен.

12 апреля Киевский апелляционный суд направил дело "Савченко-Рубана" в Броварской горрайонный суд Киевской области.

Савченко задержали 22 марта 2018 года в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Депутата вместе с Рубаном обвиняют в подготовке захвата государственной власти, а также в посягательстве на жизнь государственных деятелей, подготовке теракта, содействии террористической организации и незаконном хранении оружия. 

Рубана задержали 8 марта 2018 года во время пересечения линии разграничения на Донбассе в контрольном пункте въезда и выезда «Майорск». 

Читайте также: Россия захотела арестовать экс-кандидата в президенты Украины

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое