За рубежомКонфуз

Прокуратура Турции случайно рассекретила тайный план вторжения турецкой армии в Грецию

23:06 22 июн 2020.  1396Читайте на: УКРРУС

План агрессии против Греции разработал Генеральный штаб ВС Турции.

Секретный план случайно обнаружился в материалах судебного дела по провалившейся в 2016 году попытке государственного переворота в Турции, сообщает Nordic Monitor.

«Следователь прокуратуры Сердар Чоскун, сторонник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, похоже, забыл удалить секретные документы, прежде чем представить их в суд», - говорится в сообщении.

Документы из штаба Генерального штаба ВС Турции получены во время расследования неудавшегося государственного переворота 15 июля 2016 года.

Установлено, что документы, включая план вторжения в Грецию, а также включая зашифрованные послания по электронной почте, были переданы прокуратуре.

За изъятие и передачу прокуратуре документов турецкого Генштаба отвечал следователь полиции Юксель Вар.

План вторжения в Грецию, датированный 13 июня 2014 года, назван в честь жившего в XI веке сельджукского эмира Чаки-бея, которого в современной Турции считают родоначальником морской мощи страны. Он неоднократно воевал с Византийской империей, отобрав у греков Родос, Лесбос, Хиос и Самос.

В ходе изучения документов из ГШ ВС Турции, 17-й уголовный суд Анкары не нашел подтверждения подготовки к госперевороту, но нашел подтверждение подготовки к вторжению в Грецию.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое