ПолитикаПанама

Прокуратура Панамы не закрывала дело против Порошенко - Портнов

00:05 18 окт 2019.  1201Читайте на: УКРРУС

В Украине против экс-президента, по состоянию на конец июня, было зарегистрировано восемь уголовных производств.

Бывший первый заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов заявил, что прокуратура Панамы не закрывала дело против экс-президента Петра Порошенко. Об этом он сообщил на странице в Facebook.

«Панамский прокурор лишь временно приостановил расследование. И если Генеральная прокуратура Украины отреагирует на лежащее в её недрах мое обращение по отмыванию Порошенко преступных доходов в Панаме, расследование в этой стране продолжится», — заявил Портнов. 

Экс-замглавы Администрации также пообещал в течение нескольких следующих дней опровергнуть и другие заявления команды Порошенко касающихся расследования его причастности к созданию офшорных компаний в Панаме.

Напомним, 16 октября адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что Панама закрыла уголовное дело против Порошенко, открытое по заявлению Портнова. Дело касалось продажи телеканала «Прямой» и перечисления 300 млн грн на счета панамских компаний Gateno Ventures Inc., Petron Holding Corp и Battery Investment Corp якобы с уклонением от уплаты налогов в Украине. 

Новиков также заявил, что Специализированная прокуратура Панамы возбудила уголовное дело против Портнова за подачу ложного заявления о совершении уголовного преступления.

Как сообщала Lenta.UA, в ГБР против пятого президента Украины Петра Порошенко (2014-2019) по состоянию на конец июня 2019-го было зарегистрировано восемь уголовных производств.

Справка Lenta.UA

В конце марта 2016 года появилось расследование OCCRP о том, что Порошенко владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах.  

3 апреля 2016 года ряд мировых СМИ разместили публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов. Проект журналистов получил общее название Panama papers ("Панамский архив"), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах Mossack Fonseca. 

Mossack Fonseca – панамская юридическая фирма с более чем 40 офисами по всему миру, от Британских Виргинских островов до Новой Зеландии.  

Фото: ideologs.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое