Закон и правоРешение

Прокуратура не согласна с «реабилитацией» депутата-уголовника

15:42 20 май 2019.  3408Читайте на: УКРРУС

В суд подана жалоба на досрочное снятие судимости с бывшего известного политика.

Столичная прокуратура подала апелляцию на решение Днепровского районного суда Киев, досрочно погасившего судимость бывшему народному депутату Виктору Лозинскому, осужденному за причинение тяжких телесных повреждений жителю Головановского района Кировоградской области Валерию Олийныку, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

«Киевская местная прокуратура №4 обжаловала в Киевском апелляционном суде решение Днепровского райсуда о досрочном снятии судимости с бывшего депутата Верховной Рады Лозинского, осужденного в 2013 году к 10 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 122, ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 296 УК Украины», - говорится в сообщении.

Читайте также: Стала известна дата обжалования приговора Януковичу

Как отметили в ведомстве, во время заседания судом не была должным образом проверена информация о том, каким образом указанное лицо доказало свое исправление.

Кроме того, ходатайство стороны защиты не содержало характеристик по месту жительства, работы или органов, осуществляющих надзор за лицом, имеющим судимость, о его поведении и реальном исправлении.

Также не было предоставлено данных о возмещении причиненного преступлением вреда и документов о поведении осужденного во время условно-досрочного освобождения, в частности, о совершении или не совершении им новых уголовных преступлений.

«Указанные обстоятельства вообще не были рассмотрены и исследованы в судебном заседании», - подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, 16 июня 2009 года произошёл инцидент, в результате которого погиб 55-летний житель села Грушки Головановского района Кировоградской области Валерий Олийнык.

В ходе начавшегося расследования выяснилось, что к его гибели имели отношение депутат Верховной Рады Украины Виктор Лозинский, начальник Головановской районной прокуратуры Евгений Горбенко и начальник Голованевского районного отдела милиции Михаил Ковальский. 

Государственное обвинение вменило в вину подозреваемому нарушение шести статей УК Украины. 20 апреля 2011 года согласно решению Днепровского районного суда г. Киева он был осуждён по двум статьям УК Украины — за умышленное убийство из хулиганских побуждений и за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами — к 15 годам заключения. 9 апреля 2012 года Апелляционный суд г. Киева смягчил приговор Лозинскому, уменьшив срок наказания до 14 лет. В марте 2013 года Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам переквалифицировал Лозинскому статью обвинения с умышленного убийства на причинение тяжких телесных повреждений и назначил новое наказание в виде 10 лет лишения свободы.

С лета 2013 года находился на участке социальной реабилитации за пределами колонии. 11 июня 2014 года Лозинский, согласно решению Бориспольского городского районного суда, на основании выводов Главного бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства охраны здоровья Украины, был освобождён из мест лишения свободы по состоянию здоров’я.

 

 

 

Читайте также: На системных «откатах» задержали руководителя крупного ведомства

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое