ПолитикаВыборы-2019

Прогульщик ПАСЕ: как уехать на округ вместо того, чтобы бороться с Россией

16:40 27 июн 2019.  1927Читайте на: УКРРУС

История в Страсбурге продемонстрировала, что личные политические амбиции некоторых народных избранников волнуют куда больше, чем будущее Украины.

В ночь на 25 июня в Страсбурге произошло одно из крайне неприятных событий для Украины на международной арене. Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию, которая меняет правила ПАСЕ и усложняет процедуру применения санкций, в частности в отношении России, что фактически означает автоматический возврат делегации Кремля в ассамблею.

Это произошло несмотря на активное сопротивление со стороны украинской делегации. В частности, народные депутаты подали 226 правок с целью затянуть процесс голосования. Тем не менее, российское лобби додавило ситуацию в ПАСЕ. Рассмотрение поправок к документу, предложенных членами украинской делегации и их союзниками, начался около 20:00 24 июня и продолжался почти шесть часов. За данное решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, воздержались 10.

Читайте также: В Парламентской ассамблее НАТО России указали на дверь

Украина и Грузия высказались против – в полном составе. Также против решения о возвращении российской делегации высказалось большинство делегатов из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Великобритании и Швеции.

Резолюцию в полном составе поддержали делегации из Франции, Италии, Испании, Португалии, Норвегии, Австрии, Словакии, Турции, Исландии, Кипра и Азербайджана. Частично за возвращение российской делегации проголосовали Германия, Швейцария, Молдова, Чехия, Армения и Нидерланды.

Больше всего вопросов возникло к официальному Амстердаму. «А знаете, кто больше всего меня поразил сегодня? Голландские депутаты. На днях международная следственная группа обнародовала результаты трагедии МН17. Установить причастность россиян к убийству 280 человек. Сегодня голландские депутаты проголосовали за возвращение России в ПАСЕ. Уверена, что они никогда не встречались с семьями жертв не были на похоронах останков», - написала на своей странице в Facebook член делегации, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Тем не менее, ради справедливости, стоит отметить, что в ходе заседания ПАСЕ возникли вопросы и к украинской делегации. А вернее – к некоторым ее членам. Из 24 депутатов, входящих в постоянную делегацию в ПАСЕ на данной фотографии можно увидеть лишь 12 персон.

Где же были все остальные в это время? Как стало известно Lenta.UA, некоторые из народных избранников решили не ехать защищать Украину в Страсбурге, а тем временем активно занялись окучиванием своих мажоритарных округов. Яркий пример – нардеп Владислав Голуб, бывший член БПП и зять «правой руки» Юлии Тимошенко Сергея Соболева, который сейчас активно трудится на округе №197 в Черкасской области с центром в Каневе.

Lenta.UA узнала, чем занимался член делегации ПАСЕ в то время, как его коллеги пытались во что бы то ни стало остановить Россию в Европе. В это время народный избранник весьма комфортно и без лишнего напряжения сидел в студии одного из черкасских телеканалов.

На следующей день Голуб, который у себя на странице в Facebook стыдливо промолчал о происходящих баталиях в ПАСЕ, уже оказался в Золотоноше, где поздравлял выпускников местного колледжа ветеринарной медицины. «Очень приятно было стать гостем этой большой семьи. Рад, что колледж вместе с родителями, преподавателями сделал неоценимый вклад в государство – воспитали замечательных молодых специалистов», - заявил нардеп. Впрочем, о своем вкладе – а вернее, его отсутствии – нардеп Голуб не сказал ни слова. Вместо этого прогульщик эпохального заседания ПАСЕ ограничился вручением грамот выпускникам колледжа.

О том, что моральные качества некоторых действующих депутатов оставляют желать лучшего, много говорилось в течение последних пяти лет. Однако столь откровенное нежелание заниматься своими непосредственными функциями – отстаивать интересы Украины – вызывает серьезные вопросы относительно того, нужны ли стране такие защитники?..

Иван Сергиенко

Читайте также: Делегации семи стран устроили в ПАСЕ антироссийский демарш

Крижак Дмитрий

Самое читаемое