ОбществоПрогноз

Прогноз погоды до конца недели: надвигающийся циклон резко изменит погоду в Украине

14:40 20 июн 2022.  3349Читайте на: УКРРУС

Ожидается значительное понижение температуры.

В течение ближайшей недели украинцев ждёт неустойчивая погода с температурными качелями, колебаниями атмосферного давления и порывистым ветром. В начале недели из Западной Европы к нам переместится жаркая воздушная масса с 30-градусной жарой. На фоне такой волны тепла активизируется циклоническая деятельность в районе Беларуси. С середины недели малоподвижный и достаточно глубокий циклон с северо-запада приведёт к существенному понижению температуры практически во всех областях Украины. Похолодание будет сопровождаться периодическими дождями, местами в сопровождении гроз, сообщает Метеопрог со ссылкой на синоптика Игоря Кибальчича.

Таким образом, во вторник и среду ожидаются температурные качели и перепады атмосферного давления, что может негативно сказаться на здоровье метеозависимых людей.

Уже во вторник, 21 июня, ночью в западных областях, днём в центральных и северных регионах пройдёт кратковременный дождь в сопровождении грозы. На остальной части страны будет сухо. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный, 7 – 12 м/с, в северных, центральных и западных областях порывы и шквалы до 17 – 22 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах +15…+20 °С, днём в западных областях +18…+23 °С, на остальной части страны +29…+34 °С.

В среду, 22 июня, похолодание распространится на большую часть Украины. Дожди пройдут в северных, центральных и восточных областях. Ветер ожидается преимущественно западного / северо-западного направления, 7 – 12 м/с, в западных, центральных и южных областях порывы, 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах +12…+17 °С, на крайнем востоке до +21 °С; днём столбики термометров покажут +20…+25 °С, в северных и центральных областях не более +15…+20 °С.

В четверг, 23 июня, дождливая и прохладная погода ожидается в Левобережной части Украины. В остальных областях будет сухо и умеренно тепло. Ветер северо-западный, 7 – 12 м/с, в центральных и южных областях местами порывы, 15 – 20 м/с. Температура воздуха в ночное время составит +11…+16 °С, днём воздух прогреется до +21…+26 °С, в северных и восточных областях +18…+23 °С.

В пятницу, 24 июня, дожди сохранятся в Сумской, восточных областях и в Приазовье. В остальных регионах Украины будет сухо. Ветер северный / северо-западный, 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью составит +11…+16 °С, днём +21…+26 °С, на Закарпатье до +29 °С. В северных, центральных и частично южных областях +16…+21 °С.

На выходные, 25 – 26 июня, небольшие дожди пройдут в северных, восточных и центральных областях. Температура воздуха повысится на 2 – 4 °С, но наиболее низкие показатели сохранятся на Левобережье Украины.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое