КриминалМздоимство

Профсоюзный деятель пытался нажиться на санатории для ветеранов АТО

23:38 15 май 2019.  1379Читайте на: УКРРУС

Глава профсоюзной организации шантажировал руководство санатория судебной тяжбой, вымогая более 250 тыс. гривен взятки.

Об этом со ссылкой на информацию военной прокуратуры Центрального региона Украины сообщает УНН.

В начале мая к правохранителям обратились представители общественного союза «ВО участников боевых действий и волонтеров АТО» и руководство ООО «Санаторий Подолье», который расположен в городе Хмельник Винницкой области. Заявители сообщили, что председатель профсоюзной организации создает искусственные препятствия для деятельности санатория, который занимается оздоровлением действующих военнослужащих и ветеранов АТО. При этом, накануне председатель профсоюза потребовал предоставить ему 264 тысяч гривен за передачу печати и учредительные документы на свою первичную организацию, а также отзыв представленных им судебных исков. При условии получения «вознаграждения» он пообещал не мешать работе санатория и прекратить деятельность профсоюза.

«Неправомерную выгоду в размере 264 тысячи гривен вымогатель получил, что задокументировано в ходе негласных следственных действий», - уточнили правоохранители.

Подозреваемый задержан 15 мая в порядке ст. 208 УПК Украины при участии сотрудников Управления СБ Украины в Винницкой области и следователей следственного управления ГУ Нацполиции в Винницкой области

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия. Задержанному готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368-3 Уголовного кодекса Украины и ходатайство в суд об избрании взяточнику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщала Lenta.UA, ранее работники СБУ разоблачили в Хмельницкой области арбитражного управляющего на вымогательстве 1 млн грн взятки.

Игорь Петрук

Самое читаемое