ПолитикаБезопасность на дорогах

Профильный комитет Рады поддержал ужесточение ответственности за нарушение ПДД

20:53 12 фев 2020.  1580Читайте на: УКРРУС

За прошлый год в дорожно-транспортных происшествиях погибло 3350 человек.

Комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности поддержал ужесточение ответственности за нарушение ПДД, сообщает пресс-служба МВД Украины.

«Сегодня, 12 февраля, Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал ряд законопроектов, которые инициировали народные депутаты. Министерство внутренних дел поддержало поправки», - говорится в сообщении.

В частности, Комитет одобрил внесение изменений в Административный и Уголовный кодексы, а также в Законы Украины «О дорожном движении» и «О Национальной полиции». Законопроект предлагает ликвидировать возможность избегать ответственности за наиболее серьезные нарушения правил дорожного движения в связи с малозначительностью, увеличить срок наложения административных взысканий и увеличить размер штрафов за правонарушения с высокой степенью общественной опасности.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что для наработки законопроекта изучался опыт зарубежных стран и проанализирована статистика причин аварий на дорогах Украины.

«За прошлый год в дорожно-транспортных происшествиях погибло 3350 человек. Считаем, что предложенный законопроект уменьшит смертность на дорогах », - отметил Геращенко.

Кроме того, комитет рассмотрел законопроект 2694, который предусматривает использование пешеходами светоотражающих элементов за пределами населенного пункта или на дорожных магистралях.

Законопроекты направят на рассмотрение Верховной Рады.

Иллюстративное фото: protocol.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое