ЗдоровьеПрофилактика

Профессор назвал четыре способа, как самостоятельно снизить риск развития деменции

13:25 29 июл 2020.  2740Читайте на: УКРРУС

На первом месте оказались физические нагрузки.

Профессор психиатрии Гэри СМолл из США назвал 4 способа, позволяющих снизить риск развития деменции. Причем все эти методы не требуют специальной подготовки, а значит могут использоваться каждым человеком самостоятельно.

На первом месте оказались физические нагрузки. Особенно для здоровья мозга важна быстрая ходьба. Лишь 20 минут в день такой тренировки высвобождает белки, стимулирующие работу клеток органа. К тому же во время активности вырабатываются эндорфины, положительно влияющие на настроение.

На второй позиции списка оказалось здоровое питание. Как выяснилось, лишний вес увеличивает угрозу деменции. Люди, сидящие на диете, замечают, что уже через 2 недели у них улучшается память. Следует учитывать, что употребление жирных кислот омега-3 помогает снизить воспаление, которое связано с разрушением мозга, а фрукты борются с окислительным процессом, провоцирующим износ клеток.

Помимо этого профессор рекомендует избегать сильного стресса. Он опасен тем, что увеличивает выработку гормонов, наподобие кортизола. Они повреждают сердце, желудок и мозг.

Также психиатр советует тренировать орган. Например, разговор на эмоциональные темы способствует защите нейронов, а 10-минутная беседа на сложные темы улучшает память.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое