ПолитикаВласть

Проездом: почему в Украину опять стекается грузинский десант Саакашвили

11:30 01 июн 2020.  1442Читайте на: УКРРУС

Появление в нашей стране бывшей главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе вызвало немало подозрений. В том числе, и в том, что команда экс-президента Грузии Михаила Саакашвили снова пришла в Украину устраивать «реформы». И скандалы…

Возвращаться – плохая примета. Однако это не касается украинской политики, где одни и те же персонажи могут по несколько раз возвращаться на высокие должности как ни в чем не бывало. Почти четыре года минуло с тех пор, как осенью 2016 года на брифинге в МВД Украины Хатия Деканоидзе заявила о своём намерении уйти в отставку, заявив, что основные задачи реформы в украинской полиции выполнены.

Но на днях вернулась. Несмотря на карантин. На чартерном самолете. В СМИ писали, что после прибытия она собрала всех своих бывших коллег и единомышленников, начиная от эксзаместителя председателя Одесской ОГА Юлии Марушевской и заканчивая представителями полиции. Тогда же в СМИ появилась информация о том, что главный грузин Украины – председатель Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили лоббирует назначение Хатии Деканоидзе на должность руководителя украинской таможни. Место стало вакантным после увольнения Максима Нефедова. По информации источника, Саакашвили поставил президенту Украины Владимиру Зеленскому ультиматум: активный пиар его персоны в обмен на положительное решение по Деканоидзе. Однако якобы возникла проблема, связанная с тем, что Деканоидзе – гражданка Грузии, и не имеет права занимать эту должность. По данным источников, глава государства пока думает и еще не принял окончательного решения.

Читайте также: Глава Гостаможенной службы рассказал, как побороть коррупцию и контрабанду на границе

Правда, сама Хатия всячески начала отрицать свои перспективы в Украине. «Я здесь несколько дней, просто проездом и жду чартер в Тбилиси. Мне надо было в личных делах. Я впервые слышу от журналистов вообще, что что-то происходит, что идут какие-то разговоры о моем назначении. Я вообще ничего не знаю, никто со мной не говорил. У меня таких планов нет», - рассказала Деканоидзе в интервью.

Зачем в таком случае раздавать интервью в стране, где ты оказался проездом и не имеешь никаких политических амбиций – абсолютно непонятно. Тем более, если это интервью дано с явной целью – провести информационную атаку на оппонентов Саакашвили. В частности, Деканоидзе – первый глава Нацполиции, которая рассказывала об успехах реформы, сейчас принялась костерить тех, с кем же ее осуществляла. Сейчас видение соратницы Саакашвили кардинально изменилось: дескать, реформа полиции «не то, что не дошла до конца, но и окончательно, видимо, провалилась».

В целом, слова Деканоидзе вышли весьма самокритичными, ведь «провайдером», как сейчас модно называть, реформ в полиции была именно она. Если же говорить серьезно, то возникает другой закономерный вопрос: что занесло в Украину подругу Саакашвили? Похоже, что под «реформаторские» схемы, которые явно готовится внедрять экс-президент Грузии в Украине, ему нужны «правильные» люди, которые будут рассказывать о том, как же все успешно в Украине происходит. А после – быстро ретироваться. Если Саакашвили и вправду «выбьет» для своих людей таможню, там «реформа» может растянуться надолго: пока все деньги не закончатся. А врагов, на которых всегда можно спихнуть все провалы, у Саакашвили обязательно найдут…

Иван Сергиенко

Читайте также: На вору шапка горит: в ожидании коррупции конкурса на главу НСЗУ

Крижак Дмитрий

Самое читаемое