ЗдоровьеЕда

Продукты, которые опасно разогревать в микроволновке, назвал диетолог

06:30 28 июн 2022.  1724Читайте на: УКРРУС

Вещества, содержащиеся в привычной еде, после разогрева могут повреждать почки, нервную систему и вызвать отравление.

Удобный и быстрый способ – разогреть еду в микроволновой печи. Но оказывается, не все продукты полезны и безопасны после обработки в микроволновке. Об этом заявила диетолог Елена Соломатина.

Она предупредила, что вещества, которые содержатся в сельдерее, свекле, редисе, после разогрева в микроволновой печи, могут повреждать нервную систему, почки и вызвать отравление.

Читайте также: Как правильно разместить продукты в холодильнике, чтобы они не портились быстро

Диетолог отметила, что соланин, который есть в картофеле и баклажанах, при разогреве становится более активным и превращается в яд для организма.

Нитраты, которые содержатся в моркови, свекле, сельдерее и редисе, при нагреве переходят в нитрозамины. А это уже канцерогенное вещество, которое дальше может повреждать нервную систему, почки, являться виновником отравлений, а у беременных – спровоцировать гибель плода.

Подобные продукты, как объяснила медик, также не стоит оставлять на солнце.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как правильно хранить хлеб, чтобы он не зачерствел и не заплесневел

Алеся Цвирка

Самое читаемое