ИсторияТайное и явное

Пробить дно. Как была взорвана яхта Гитлера

06:33 22 ноя 2019.  1963Читайте на: УКРРУС

После войны 135-метровая яхта фюрера «Игрис» была приобретена бизнесменом из Ливана. В 1948-м судно, пришвартованное в бейрутском порту, обнаружил израильский Моссад.

Элиягу Рика, которому на тот момент исполнилось 18 лет, репатриировался в Израиль из Дамаска за четыре года до описываемых событий, пишет Офер Адерет в израильской газете «Гаарец». Из-за характерной внешности и знания арабского языка юноша служил в спецподразделении под названием «мистаарвим» (букв. «псевдоарабы»), участвовавшем во всевозможных диверсиях.

В разгар Войны за независимость Израиля Элиягу вызвали в штаб, где он увидел разложенные на столе карты и аэрофотоснимки бейрутского порта. Среди них выделялось фото с очертаниями большого судна. Это была «Игрис» частная яхта, принадлежавшая Гитлеру. «Ее нужно потопить» таков был приказ.

В ЦАХАЛе опасались, что «Игрис» могут продать Египту, и решили пустить ее на дно. «Если бы египетский флот действительно пополнился этим судном, наши военно-морские силы вряд ли смогли бы ему противостоять», признал впоследствии главком ВМФ Израиля, контр-адмирал Шломо Харель.

Элиягу в 1951 году

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что эта миссия была самоубийственной. Несмотря на юный возраст, отсутствие опыта и профессиональной подготовки Рика отправили на лодке к «Игрису», чтобы установить взрывные устройства. Перед этим его снабдили фальшивым удостоверением личности израильского араба и придумали легенду, согласно которой он бежал в Бейрут вместе с палестинскими беженцами после того, как ЦАХАЛ вошел в Хайфу. В вещах «беженца» тщательно спрятали две мины, начиненные пятью килограммами взрывчатки каждая.

В день Х диверсант поднялся на борт судна, которым командовал Харель. Когда судно, наконец, подошло к берегам Бейрута, Элиягу сел в резиновую лодку и на ней добрался до берега. Чуть позже он присоединился к своим товарищам из секретного подразделения, доставившим его до исходной точки. «Все от начала до конца таило в себе смертельную опасность, вспоминает Рика. Район стоянки судна освещался прожекторами, так же, как и сам корабль. Меня в любой момент могли заметить». Друзья снабдили его таблетками амфетамина на случай, если силы его покинут, он должен был вернуться в Израиль в тот же день, а также бутылкой рома, из которой он должен был глотнуть, прежде чем войти в воду.

Бутылка выскользнула из рук и разбилась прямо на берегу. Один из механизмов, приводящих в действие мины, сломался. Тем не менее, парень отправился в путь. «К счастью, никто не заметил мою странную фигуру в купальном костюме с ластами, в камуфляжной сетке, с минами, прикрепленными к груди», говорит он. Диверсант поплыл к кораблю, стоявшему примерно в полукилометре от берега.

Бывший диверсант сегодня

Вначале он оцарапался о морские водоросли, прилипшие к днищу корабля, а затем прикрепил мины, установив таймер, и поспешил обратно к берегу. «Только бы корабль не взорвался, пока я плыву», молился израильтянин.

Он благополучно вернулся в Израиль, но… из Ливана не поступило никаких сообщений о взрыве на бывшей яхте Гитлера. 17 декабря взрывное устройство все же сработало, едва ли не расколов корабль. Ливанская пресса сообщала, что пламя, охватившее судно, достигло тридцати метров в высоту. Одни считали, что корабль наткнулся на плавучую мину, другие, что в «Игрис» попала торпеда, выпущенная подводной лодкой. Никто не мог даже предположить, что речь идет о диверсии, осуществленной израильтянами. В любом случае, продажа яхты Египту была сорвана.

Элиягу Рика (справа)с президентом Египта Насером, 1961

Сам диверсант даже спустя семьдесят лет не очень понимает, почему именно его выбрали для выполнения столь сложного задания. «По-видимому, командиры решили, что в случае возникновения проблем, у меня будет больше шансов справиться с ними, чем у других людей», считает он.

После этой операции Элиягу выполнял секретные миссии в рамках спецподразделения 131 в Египте, Ливане, Иордании и Европе, а затем работал в Моссаде.

Только в 1965 году ЦАХАЛ рассекретил операцию по уничтожению яхты Гитлера. Что же случилось с самим кораблем? Несмотря на взрыв, экипажу удалось предотвратить его затопление, впоследствии его отремонтировали и отправили в США, где судно стало туристической достопримечательностью.

В начале 1950-х яхту демонтировали и распродали коллекционерам по частям.

На заставочном фото: яхта Гитлера «Игрис»

Михаил Гольд

Самое читаемое