Война и мирОбмен пленными

Пристайко разоблачил хитрый план Путина по обмену пленными

12:32 17 сен 2019.  1006Читайте на: УКРРУС

РФ пытается выменять своих криминальных авторитетов, которые находятся в тюремном заключении в Украине.

Формула обмена пленными «всех на всех» не является жизнеспособной, считает министр иностранных дел Вадим Пристайко. По его словам, российская сторона попытается включить в список криминальных авторитетов. Об этом Пристайко сообщил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV. 

«Когда в этих списках появляются криминальные авторитеты, которые являются друзьями тех, кто находится с той стороны, и их пытаются запихнуть в список как материал для обмена, а на самом деле, это люди, которые не имеют никакого отношения к этому конфликту, — тогда эти списки не согласовываются», — сказал глава МИД. 

Как считает министр, еще одна серьезная проблема для обмена — пропавшие без вести. 

«Чтобы точно знать, живы ли они еще, где-то там в тюрьмах, или они пропали без вести и, к сожалению, их нет среди живых, нужен доступ к тюрьмам, чтобы проверить. На территории Украины это делают, например, международные организации вроде Красного Креста. К сожалению, за пять лет боевики ни разу не допустили Красный Крест, чтобы проверить данные о пропавших без вести», — уточнил Пристайко.

Как писала Lenta.UA, Зеленский назвал три главных вопроса, которые планирует решить в отношении Донбасса в ходе переговоров «нормандской четверки». Это обмен пленными, разведение сил и проведение местных выборов.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 13 сентября заявил, что подготовка к новому обмену уже началась, а омбудсмен Людмила Денисова сообщила о передаче Москве списка украинцев. 

Как известно, 7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен пленными по формуле «35 на 35». 

Как сообщала Lenta.UA, по данным СБУ, по состоянию на конец июля пропавшими без вести на Донбассе считаются 258 человек. 

Как сообщалось, с 2014 года в рамках гуманитарного проекта «ЭВАКУАЦИЯ 200» с оккупированного Донбасса были вывезены для опознания родственниками почти 2000 останков павших украинских воинов.

Всего, по данным мониторинговой миссии ООН, с апреля 2014 года до конца 2018 года в результате вооруженного конфликта на востоке Украины погибли более 13 тысяч человек.

Читайте также: Останки 563 погибших воинов АТО опознаны по ДНК

Фото: УНИАН

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое