ПолитикаОпасный вариант

Пристайко рассказал об инициативе власти оставить украинцев на карантине в Китае

19:45 06 фев 2020.  1288Читайте на: УКРРУС

Украина обдумывает возможность прохождения карантина гражданами, которые хотят быть эвакуированными из Китая из-за распространения нового смертельного коронавируса.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Королевства Дания Йеппе Кофодом 6 февраля, сообщает УНН.

"Консульская служба МИД Украины постоянно находится в контакте. Специально ... есть люди, которые занимаются этим 24 на 7. Мы поддерживаем контакт не только с пассажирами на этом лайнере", - сказал министр, отвечая на вопрос о 25 украинцах, оказхавшихся на карантине из-за коронавируса у нескольких пассажиров на круизном лайнере в Японии.

"Мы в контакте с нашими людьми, которые находятся на материковой части Китая. Как вы знаете, мы ведем работу, выясняя, кого мы можем и кто нуждается в эвакуации. Вместе с этим, мы стараемся сбалансировать потребности, там где эти люди должны проходить карантин, где более безопасно для людей проходить карантин - там, где они находятся, или перевозя их", - отметил Пристайко.

По его словам, данные вопросы являются такими, в которых МИД "имеет только определенную роль".

"Наибольшее значение имеют медики, Министерство здравоохранения, Совет национальной безопасности. Эти меры координируются, люди обеспечены всем необходимым, на этом лайнере включительно", - добавил министр.

Ранее посольство Украины в Китайской Народной Республике сообщило, что эвакуация граждан Украины из китайской провинции Хубэй, где действует карантин из-за вспышки коронавируса 2019-nCoV, состоится "в ближайшие дни".

По последним данным, в результате эпидемии нового коронавируса 2019 nCoV в Китае умерли 563 человека, а общее количество заболевших превысило 28 тыс. человек.

Иллюстративное фото: 24tv.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое