Война и мирВозвращение мира на Донбасс

Пристайко назвал ответственных в затягивании процесса имплементации дорожной карты Минска-2

08:53 08 окт 2019.  902Читайте на: УКРРУС

С момента заключения Минских соглашений прошло почти пять лет, а государственной воли к их воплощению было проявлено недостаточно.

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко обвинил Порошенко в сокрытии информации во время переговоров в Минске. Об этом Пристайко сказал в эфире ток-шоу “Свобода слова”, передает УНН.

“Что касается безопасности красных линий, даже мне, послу в НАТО, мне не известно, что Петр Алексеевич (Порошенко — ред), или его советники, обсудили то ли в Минске, то ли в НАТО ... Та дорожная карта (с вопросами требований по безопасности — ред), несмотря на то, сколько было потрачено на неё времени, не рассматривается”, — сказал Пристайко. 

Он добавил, что основная “красная линия” для власти — это безопасность народа.

Напомним, на волне разразившихся протестов из-за подписания «формулы Штайнмайера» экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что предметом общенационального консенсуса может стать дорожная карта реализации Минских договоренностей, и выразил готовность презентовать эту дорожную карту для первых лиц государства.

Как писала Lenta.UA, 21 сентября Петр Порошенко в эфире в программы «Рандеву» сказал, что «формулы Штайнмайера» не существует.

Как известно, 7 октября президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер возмутился в ответ на эти заявления.

Президент Германии пояснил, что три года назад переговоры в «нормандcком формате» в Париже не продвигались - несмотря на то, что было понятно, что следует реализовать в рамках минских соглашений, но для обеих сторон это были слишком серьезные действия.

Он также отверг мнения о том, что на содержание его «формулы» сильное влияние оказала Россия.

Штайнмайер выразил удивление в связи с полемикой вокруг его «формулы» в Украине и отметил, что в переговорах по ней ранее участвовал бывший президент страны Петр Порошенко.

Как сообщала Lenta.UA, Зеленский высказал свое намерение по срокам окончания войны на Донбассе. Для достижения поставленной цели президент подключил все средства международной дипломатии.

Справка Lenta.UA:

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и боевиками-сепаратистами, поддерживаемыми российскими оккупационными войсками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей. 

По данным мониторинговой миссии ООН в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины с апреля 2014 года до конца 2018 года погибли от 12 800 до 13 тысяч человек. За время войны получили ранения от 27 до 30 тысяч человек.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан «гражданско-полицейский компонент миссии ООН». Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Нормандская четверка» группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе. Ее встречи могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Читайте также: Слуга народа рассказал, чем грозит отказ от формулы Штайнмайера

Фото: на снимке Министр иностранных дел Вадим Пристайко, Head Topics

Ирина Костюченко

Самое читаемое