ПолитикаВласть

Пришла весна - «сажают» рейтинги: как пленками Медведчука-Суркова сбивают Порошенко

12:43 16 мар 2021.  5566Читайте на: УКРРУС

В понедельник, 15 марта, в СМИ попали новые записи разговоров между якобы одним из лидеров партии ОПЗЖ, кумом Путина Виктором Медведчуком и экс-помощником «вечного» хозяина Кремля Владиславом Сурковым. Содержание разговоров свидетельствует о причастности к сомнительным операциям не только представителей «пятой колонны», но и бывшего топ-руководства страны. Ударят ли скандальные пленки по имиджевым позициям экс-президента Порошенко, разбиралась Lenta.UA.

Всего в обнародованных вчера записях между мужчинами, которых СМИ идентифицируют как «Виктора Медведчука» и «Владислава Суркова», представлены три эпизода. В одном из них стороны обсуждают попытку экс-зампреда СБУ Василия Грицака связаться с «министром обороны» так называемой «ДНР» Владимиром Кононовым с тем, чтобы обсудить с представителем российских наемников на Донбассе схемы поставок «наличных» на временно оккупированные территории. «Там с Царем связался Сергей Сергеич… Ну, он не Сергей Сергеич… Это Грицак – первый заместитель председателя СБУ. А тот ему начал: «Ты знаешь, с кем ты разговариваешь и так далее». Как-то ему надо намекнуть, что тот тоже человек не маленький, он генерал-полковник, кстати, первый заместитель главы СБУ. Это тот, кто со мной работает, и по пленным в том числе. Ну короче, скажи, что нормальный человек тоже. Шестерок не даем», - говорит якобы Медведчук.

В ответ на вопрос, о том, по какому конкретно делу Грицак пытается связаться с Кононовым, нынешний нардеп от ОПЗЖ уточняет, что «тема – поставки наличных в Дебальцево». 

Читайте также: В сети всплыла запись разговоров Медведчука с Сурковым о темных делах на Донбассе (АУДИО)

Также собеседники обсуждают создание некоего Совета городов, который был «выброшен» вероятным Медведчуком из неназванных законов. «Послушай, ты понял, почему совет городов я убрал, да? Потому что это соответствовало с этим... А если мы это отбрасываем, то тогда надо искать форму. А эта форма и будет совет городов все равно», - заявляет человек, чей голос очень похож на Медведчука.

О каких советах и каких городов говорит предполагаемый переговорный дуэт в лице Медведчука/Суркова можно предположить, если полистать страницы недалекой истории.

Напомним, начиная с 2013-го по 2020-й годы Владислав Сурков занимал должность помощника президента РФ по вопросам социально-экономического сотрудничества с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. На этом посту он также курировал и «украинское» направление политики Кремля. В 2016 году украинские хакеры опубликовали электронную переписку, обнаруженную, по их утверждению, во взломанном почтовом ящике Владислава Суркова. Там содержались схемы поставок топлива в «Л-ДНР» через дочернюю компанию Минэнергетики России.

Среди документов также была смета ежемесячных расходов на выплату пенсий и содержание различных госструктур в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках», включая МВД, суды, прокуратуру и прочие силовые ведомства. Суммы при этом указывались в двух валютах – гривне и российских рублях.

Помимо этого, на «электронке» Суркова был найден предполагаемый план Москвы по федерализации нашего государства. К нему были приложены карты, на которых Украина поделена на три части: «Новороссию», «Малороссию» и «Галицию». В итоге план «республик», как известно, накрылся небезызвестной медной посудиной, однако некоторые «проделки» господина Суркова легли в основу вполне конкретных следственных мероприятий.

Так, по данным голландских правоохранителей, бывший помощник президента Путина может иметь непосредственное отношение и к поставкам вооружения, и к предполагаемому участию российских военных в боевых действиях на Донбассе. Тамошние следователи обнародовали несколько телефонных разговоров между Владиславом Сурковым и на тот момент «премьером ДНР» Александром Бородаем. Сурков заверял его, что «поговорил со старшими товарищами, старше не бывает» о военной помощи сепаратистам и намекнул на некое «переломное действие».

Примечательно, что ровно через неделю после этого разговора в небе над Донбассом был сбит пассажирский авиалайнер Boeing-777, выполнявший плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур. Тогда, напомним, погибли все находившиеся на его борту 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа. 

По версии голландских следователей, в самолет попала ракета, выпущенная из ЗРК «Бук» 53-й зенитно-ракетной бригады РФ. Зенитный комплекс был тайно доставлен на территорию Украины, а потом возвращен обратно в РФ. История со сбитым «Боингом» периодически дополняется все новыми эпизодами и тут еще предельно ставить точку. В отличие от кейса «республик», которые так и останутся больной фантазией главного обитателя Кремля.

Кстати, примечательно, что в Администрации Путина никак не комментируют «пленки Суркова». Гробовую тишину сохраняют и РосСМИ, несмотря на очевидный резонанс. Тем не менее, уже вторую неделю на центральных телеканалах РФ осуждают голые торсы украинских политиков во время их антиковидной вакцинации...

Синхронно с официальной Москвой и подконтрольным ей информ ресурсам, молчит и Петр Порошенко, во времена президентства которого и осуществлялись записи разговоров. В конце февраля, правда, когда была обнародована первая серия бесед Медведчука-Суркова, где обсуждался обмен пленными и поставки электроэнергии из РФ в аннексированный Крым, Петр Алексеевич сказал свое слово. «Создается впечатление, что Зеленскому Медведчук нужен для информационной атаки не столько на ОПЗЖ и Россию, сколько на «Европейскую солидарность» и на меня лично», - написал ПАП у себя на Facebook.  Экс-президент настаивает, что Медведчука в качестве переговорщика с РФ ему навязали «западные партнеры», тогда как в разговоре с Сурковым путинский кум из ОПЗЖ однозначно констатирует: инициатива исходила от ПАП и третьи игроки в данной истории не фигурируют.

«В те годы тысячи людей находились в русском плену в качестве заложников Кремля. Чтобы их освободить я готов был иметь дело хоть с чертом лысым. «Иметь дело» - это значит выходить из зоны собственного комфорта. Встречаться. Разговаривать по телефону- с  Медведчуком, Грызловым, Сурковым или Путиным. И разговаривать, когда не всегда, согласно лисьим правилам дипломатии, можно говорить им то, что ты о них на самом деле думаешь», - говорит Порошенко. Его, кстати, по делу «пленок Медведчука-Суркова» уже дважды вызывали на допрос в СБУ, но он не явился, тогда как путинский кум таки пообщался с подчиненными Баканова. Правда, в ОПЗЖ не стали «раздувать» данную историю, ссылаясь на тайну следствия.

В целом очевидно, что последние санкции СНБО вместе с публикациями пленок «Медведчука/Суркова» призваны ударить также и по Порошенко, который является ключевым конкурентом Зеленского в президентских рейтингах. Понимая, что Медведчук и Порошенко находятся в одной лодке, Банковая, похоже, решила бить дуплетом. А с тем, чтобы тема перманентно циркулировала в информпространстве, в Зе-команде решили подключить депутатский корпус. В парламенте вчера, с подачи главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии был зарегистрирован проект постановления о создании Временной следственной комиссии (ВСК) по беседам Медведчука и Суркова.

«Целью ВСК является установление фактов возможных противоправных действий представителей государственной власти Украины, направленных на сотрудничество с государством-агрессором и другую антиукраинскую деятельность», - говорится в пояснительной записке к проекту о следственной комиссии. Возглавить ВСК предлагается «слуге» Марьяне Безуглой, заместителем которой, вероятнее всего, станет Нестор Шуфрич из ОПЗЖ.

В Евросолидарности публично идею о ВСК не комментируют, называя ее off records «грязной атакой» на Порошенко. В лагере соратников пятого президента утверждают, что к «сливу» записей причастен замглавы президентского Офиса Андрей Смирнов, цель которого — бросить тень на репутацию ПАП, связав его с Медведчуком и, соответственно, Кремлем.

Кстати, в недавнем интервью министр внутренних дел Арсен Аваков недвусмысленно намекнул, что в кейсе Медведчука-Суркова может быть еще много серий. Но вот поможет ли это окружению Зеленского «сбить» Порошенко в электорально-рейтинговом плане — вопрос весьма спорный. С одной стороны, риторика некогда рьяных приверженцев ПАП после обнародования пленок «Медведчука/Суркова» стала заметно прохладнее в отношении экс-президента. С другой стороны, у бывшего главы государства есть термоядерный электорат, который остался непоколебим в своих симпатиях, даже после небезызвестного факапа ПАПа: «Жму руку. Обнимаю». Таким образом, в целом, некоторые кусочки от электорального пирога Порошенко после пленочного «зашквара» отпадут. Не факт, что разочаровавшаяся часть симпатиков бывшего гаранта перейдет в лагерь сторонников Зе. Тем не менее, де-факто Банковая своими информационными атаками явно намерена перекроить электоральный «пирог». Учитывая тот факт, что до следующих президентских выборов осталось еще три года, время для того, чтобы «перенастроить» условный национал-демократический лагерь у Офиса Зеленского есть.

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое