Война и мирЭкономика

Приостановлена работа двух украинских компаний, контролирующих половину мирового рынка неона для чипов

16:35 11 мар 2022.  2357Читайте на: УКРРУС

Речь идет о предприятиях «Ингаз» и «Криоин», расположенных в Мариуполе и Одессе.

Одесское ООО «Криоин инжиниринг» (поставляет по всему миру редкие газы высокой чистоты: неон, гелий, ксенон, криптон) прекратило свою деятельность, — сообщает Reuters. Вместе с  «Ингаз», эта компания производила около 45-54% неона в мире. 

Как заявил коммерческий директор «Ингаз» Николай Авджи, до вторжения российских войск в Украину, предприятие производило от 15 тысяч до 20 тысяч кубометров неона в месяц. Основные поставки шли на Тайвань, в Корею, Китай, США и Германию, причем около 75% предназначалось для производства чипов. Компания базируется в Мариуполе, который находится в осаде российских войск.

Неон необходим для лазеров, вытравливающих маркировку на компьютерных чипах. А без компьютерных чипов не смогут работать бесчисленные гаджеты, окружающие нас.

Чипов стало не хватать еще в разгар пандемии коронавируса, когда вырос спрос на сотовые телефоны и ноутбуки. По словам аналитика CFRA Анджело Зино, если война затянется, это приведет к дефициту чипов для многих ключевых клиентов.

По словам директора по развитию «Криоин» Ларисы Бондаренко, цены выросли с декабря на 500%. Как отмечает директор по маркетингу Supplyframe Ричарда Барнетта, компании в других странах могли бы начать производство неона, но для этого потребуется от девяти месяцев до двух лет.

Ранее в Apple объявили о дефиците айфонов из-за нехватки чипов.

 

Михаил Гольд

Самое читаемое