ЭкономикаОборонпром

Принято сложное решение о судьбе недостроенного ракетного крейсера «Украина»

10:00 24 июл 2019.  2534Читайте на: УКРРУС

Часть вооружений и оборудования с этого судна можно использовать на флагмане ВМС ВС – фрегате «Гетман Сагайдачный».

Поручение по демилитаризации недостроенного ракетного крейсера «Украина», который находится на территории ГП «Николаевский судостроительный завод», уже подписано. По словам генерального директора предприятия Валерия Калашникова, демонтированное с судна вооружение и оборудование будет установлено на других кораблях ВМС ВС Украины. Процесс демилитаризации займет около трех лет. Будут задействованы специалисты различных предприятий, в частности, «Эра», «Заря-Машпроект» и другие. Стоимость работ не разглашается. Отмечается, что на заводе сегодня работает только 309 человек.

Ракетный крейсер «Украина» был спущен на воду 29 лет назад. Уже много лет его строительство заморожено на стадии готовности 95% и вопрос о его демилитаризации поднимался уже неоднократно, сообщает Укринформ.

Кроме того, работникам государственного завода выплатят задолженность по заработной плате в сумме 54,8 млн грн и 31,7 млн грн компенсаций за несвоевременно выплаченную зарплату, а также налогов и сборов, связанных с расчетом на оплату труда.

По данным УМП, основное запланированное проектом вооружение крейсера состоит из зенитного ракетного комплекса C-300Ф «Форт» (по имеющейся информации так и не был установлен) и 16 пусковых установок противокорабельных ракет «П-1000 Вулкан» (в Украине ракеты этого типа на вооружении не состояли).

Также на крейсере установлены:

  • 130-мм артиллерийская установка АК-130
  • 6 шестиствольных 30-мм пушек АК-630М
  • 2 пятитрубных 533-мм торпедных аппарата
  • 2 реактивных бомбомета РБУ-6000
  • зенитно-ракетный комплекс «Оса-МА»

Шестиствольные 30-мм артиллерийской установки АК-630М используются на фрегате «Гетман Сагайдачный» и ракетном катере «Прилуки». Реактивные бомбометы РБУ-6000 и ЗРК «Оса-МА» - на «Гетмане Сагайдачном».

Кроме того, на корабле установлено электронно-техническое оборудование, например, гидроакустическая станция МГ-335 «Платина», которая тоже используется на «Гетмане Сагайдачном». Так же имеется радиолокационная станция управления огнем МР-123 «Вымпел», предназначенная для артиллерийских установок калибра 30, 57, 76 и 100 мм.

Заставка: Wiki

Денисенко Валерий

Самое читаемое