ОбществоВконтакте

Приложение для «Вконтакте» похищало данные украинцев

06:55 06 фев 2021.  633Читайте на: УКРРУС

Национальный координационный центр кибербезопасности, который работает при Совете национальной безопасности и обороны, отмечает, что расширение VK Unblock, которое позволяло обходить блокировки российской социальной сети "Вконтакте", содержало вредоносный код для кражи данных аккаунтов.

Об этом сообщает НКЦК в Facebook. 

"Расширение VK Unblock для браузеров Chrome, Edge содержало вредоносный код для кражи данных аккаунтов Google (включая активность мобильных устройств, геолокацию и др.). Исследователи из компании Avast обнаружили, что указанное расширение, среди 28 других, содержало вредоносный код, который скрытно собирал персональные данные пользователей и по команде с управляющего сервера мог изменять информацию на веб-страницах, включая результаты поиска", - сказано в сообщении. 

Известно, что такие вредоносные приложения установили более 3 млн пользователей, основными из которых были жители Украины, Франции и Бразилии. 

Сейчас это расширение заблокировано Google и Microsoft. 

Напомним, что 15 мая 2017 года указом пятого президента Украины Петра Порошенко от 15.05.2017 № 133 было введено в действие решение СНБО Украины от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", согласно которому на территории Украины была заблокирована работа ряда российских веб-ресурсов, в том числе социальной сети "ВКонтакте". 

14 мая 2020 года указом президента Зеленского №184 эти санкции были продолжены.

Фото: Укрправда.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое