Обществокоронавирус

Прилетевших с Бали украинцев уговорили на самоизоляцию

11:17 31 мар 2020.  809Читайте на: УКРРУС

Обсервация в Пуще-Водице стоит 10 478 гривен за 14 дней.

Украинцам, прилетевшим с Бали, в среду, 1 апреля проведут ПЦР-тесты. Если они покажут отрицательный результат – людей отпустят домой на самоизоляцию. Об этом сообщило издание "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники из числа пассажиров рейса.

Такое решение в качестве компромисса предложил им министр инфраструктуры Владимир Криклий.

Как пишет издание, Криклий снова приехал к украинцам в понедельник, 30 марта, вечером и предложил альтернативу, с которой все согласились. Три дня они проведут на обсервации, потом сдадут ПЦР (при этом, они отметили, что именно ПЦР, а не экспресс) тесты, и если все будут отрицательными, то их отпустят на самоизоляцию. 

"Компромиссное решение такое: три дня – потом на самоизоляцию домой. Только прошу не нарушать", – обратился Криклий. 

Напомним, аэропорт "Борисполь" около 02:20 30 марта прилетели два самолета с гражданами Украины из Дохи (Катар), которых обязали отправиться на обсервацию. 

Часть пассажиров поместили на обсервацию в отель "Козацький" в самом центре Киева. Большинство же прилетевших отказались от принудительного карантина. 

Как рассказала изданию "Обозреватель" одна из пассажирок, им угрожали уголовной ответственностью. 

Отель "Козацький" опечатали, и туристов завели через черный ход. Украинцы уже показали первые кадры из отеля – из кранов течет ржавая вода и нельзя приносить свою еду. 

После пассажирам пошли на уступки: предложили бесплатное проживание в Пуще Конгресс и возможность уехать на обсервацию в родные области.

Накануне 30 марта некоторые из украинцев, которых поместили на обсервацию в киевский отель "Козацький", объявили голодовку. Люди недовольны условиями проживания, большими расходами на все сопутствующие услуги, включая питание. Об этом сообщает телеканал "Прямой".

Среди тех, кто на обсервации также находится мужчина с высокой температурой, но к нему не приезжает скорая помощь. Кроме того, в отеле нет ни одного медика. Из-за этого некоторые решили объявить голодовку. Люди обвиняют правительство в отсутствии коммуникации.

В отеле "Козацький" размещено около 100 украинцев. При этом здание отеля оцеплено, чтобы никто из эвакуированных не смог сбежать.

Некоторые украинские СМИ пишут, что питание в отеле "Козацький" стоит около 1 000 гривен с человека в день. А вот проживание в "Пуща Конгресс" стоит 10 478 гривен за 14 дней обсервации и около 700 грн в день за еду с человека.

Фото: из открытых источников

Ирина Костюченко

Самое читаемое