Война и мирВойна

Приговор «освободителям»: ключевые итоги саммита министров обороны НАТО по Украине

15:12 29 апр 2022.  4828Читайте на: УКРРУС

Сделать все возможное и невозможное для победы официального Киева над путинскими «освободителями» пообещали давеча министры обороны более чем сорока стран, собравшиеся на спецзаседание в Германии. Что еще, помимо выработки тактики дальнейшего вооружения Украины обсуждали высокопоставленные чиновники, и почему их рандеву можно считать ключевым моментом, который изменит ход и исход войны — разбиралась Lenta.UA.

Если в мире происходит что-то глобально-важное, то жители маленького немецкого городка Рамштайн, расположенного неподалеку от французской границы, узнают об этом одними из первых, глядя на количество взлетающих и садящихся самолетов на крупнейшей американской военной базе в Европе. На днях тут собрались десятки министров обороны из разных государств, поэтому можно было безоговорочно констатировать, что событие происходит экстраординарное…

Рамштайн – это известная авиабаза, фактически самая главная для Соединенных Штатов. Она работает еще со времен Второй мировой войны и всегда была местом для переговоров и консультаций по военным вопросам. Кстати говоря, «рамштайн» в переводе с немецкого означает «то, что делает из зерна муку». Это довольно символическая вещь с учетом того, что Кремль по факту действительно стерли в порошок…

Читайте также: Страны НАТО готовят беспрецедентные учения у границ России

Встреча в Рамштайне глав оборонных ведомств более чем сорока стран мира прошла аккурат после визита в Киев государственного секретаря CША Энтони Блинкена и американского министра обороны Ллойда Остина, который и председательствовал на заседании. Его вступительная речь заслуживает отдельного внимания, поскольку является неким маркером изменения отношения коллективного Запада к российско-украинской войне.

Отдельно поприветствовав присутствующего в зале главу МОУ Алексея Резникова, Остин подчеркнул: «Ваша страна разрушена. Ваши больницы разбомблены. Ваши граждане были казнены. Ваши дети были травмированы. Но Украина проделала отличную работу, защищая свой суверенитет от не спровоцированного вторжения России. Доблесть и мастерство Украины войдут в мировую военную историю.  Россия ведет войну, чтобы потакать амбициям одного человека. Украина же ведет войну по необходимости, чтобы защитить свою демократию, свой суверенитет и своих граждан. Но ставки выходят за пределы Украины и даже за пределы Европы. Вторжение России безосновательно, безрассудно и беззаконно. Это оскорбление международного порядка, основанного на правилах. Это вызов свободным людям по всему миру. Как мы видим, народы доброй воли со всего мира едины в своей решимости поддержать Украину в ее борьбе против имперской агрессии России. И так и должно быть. Именно поэтому мы здесь – чтобы помочь укрепить арсенал украинской демократии».

Назвав заседание в Рамштайне историческим, глава Пентагона резюмировал: «Я приехал сюда после поездки в Киев с моим другом, государственным секретарем Блинкеном. Мы провели теплый, откровенный и продуктивный разговор с президентом Зеленским и его командой об оказываемой поддержке, о возможностях, в которых нуждается Украина, и о изменяющихся требованиях Украины, по мере того, как битва переходит на Донбасс и юг. Этот визит лишь подчеркнул мое чувство срочности – срочности, которую, я знаю, мы все разделяем. Поэтому я бы хотел, чтобы вся эта группа, которая тут собралась, уехала сегодня с общим, прозрачным пониманием требований безопасности Украины на ближайшую перспективу – потому что мы собираемся продолжать двигать небо и землю, чтобы удовлетворить их».

Особый символизм состоит в том, что конференция прошла именно в Рамштайне, а не, скажем, в Брюсселе, где расположена штаб-квартира НАТО, (хотя генсек Альянса Йенс Столтенберг был приглашен). И, по мнению экспертов, вопрос здесь не только в логистическом удобстве, но и в сигнале, который посылают Соединенные Штаты, собирая партнеров на своей военной базе, через которую проходит почти вся американская военная помощь Киеву.

Впрочем, ключевой нюанс «зашит» в другом, а конкретно в том, что перед критическими неделями противостояния Запад созрел к тому, чтобы предоставить нашей стране более мощное оружие.  Как говорится, лучше поздно... Правда, в условиях, когда Россия прицельно бьет по транспортной инфраструктуре Украины, это становится сложнее и время играет против партнеров, поэтому промедление в данном конкретном случае — явно непозволительная роскошь.

По вполне понятным причинам, встреча глав оборонных ведомств, в которой, к слову, участвовали не только представители стран ЕС и НАТО, но и делегаты из Африки, Ближнего Востока, Персидского залива и Азиатско-Тихоокеанского региона, прошла в закрытом режиме. Впрочем, пазлов из заявлений, прозвучавших по окончанию мероприятия, достаточно с тем, чтобы увидеть цельную картину — с четко обозначенными контурами и скрытыми оттенками.

«Это настоящая коалиция, цель которой – не просто умерить Кремль, а победить российскую тиранию, обеспечить цивилизованному миру возможность выиграть эту войну. Мы рассмотрели три блока вопросов, касающихся краткосрочных оперативных решений по помощи Украине в отпоре российской агрессии, а также долгосрочному видению – как усилить нашу оборону с учетом стратегических вызовов», - заявил после возвращения из немецкого Рамштайна министр обороны Алексей Резников. Комментируя общие результаты конференции, он выделил несколько кейсов. Во-первых, по словам профильного министра, была создана Консультативная группа по вопросам обороны Украины, которая будет действовать на постоянной основе, и в рамках которой раз в месяц все участники будут «сверять часы», что позволит оптимизировать и ускорить процессы получения оружия и т.п. Во-вторых, как заверяет глава МОУ, у наших партнеров произошли тектонические сдвиги на уровне философии: «Долгое время мы убеждали партнеров в том, что в качестве поддержки целесообразно предоставлять Украине оружие западного производства, отвечающее стандартам НАТО. Переход на западные калибры и технику – это стратегическое решение, которое, наконец принято. Мы уже получаем артиллерию калибра 155 мм и постепенно это обеспечит полное взаимодействие украинской армии с армиями стран НАТО. Что станет значительным усилением восточного фланга Североатлантического союза. Не скрою – еще три месяца назад эта задача считалась почти невозможной. Но благодаря мужеству и профессионализму украинских воинов, стойкости украинского народа все изменилось».

«Общий вывод по итогам собрания на базе Рамштайн – речь идет о действительно исторических изменениях, которые в ближайшие недели – месяцы будут материализованы», - подытожил глава отечественного оборонного ведомства. 

В силу протокольных ограничений, господин Резников акцентировал внимание исключительно на военной тематике, вынеся за рамки политические аспекты, которые являются также весьма и весьма важными. Достаточно меткий аналитический диагноз поставил политолог Алексей Голобуцкий: «Краткие итоги по Рамштайну. Первое. США и НАТО ориентированы на победу Украины. Не на «примирение», не на «компромисс», не на «прекращение войны». А именно на нашу победу и максимальное ослабление России. Да, это хватание каштанов с огня нашими руками - но, в конце концов, это, прежде всего, в наших интересах. Просто нам повезло, что наши интересы и интересы США (и НАТО) в этом вопросе совпадают. И это хорошо. Второе. Это же Третья мировая. Ведь когда 40 стран официально согласились максимально эффективно снабжать нас оружием для победы над Россией - это «цивилизованный мир против России». Формат войны действительно не локальный и даже не региональный, а планетарный. Просто планета так неровно поделилась: Россия и чуть-чуть ее сателлитов - и сильнейшие экономики мира против нее. И это тоже хорошо. Третье. Нам теперь можно все. Нас больше не ограничивают (и, прежде всего, это касается оружия) ожиданиями сугубо оборонительной войны, защиты, уменьшения потерь территорий и т. д.  Нас больше не предостерегают от «эскалации конфликта». Нам фактически сказали «Фас!» - и целью указали оборонительно значимые объекты на территории врага. Клыками, когтями и остальными инструментами поражения цели нас обеспечивают и это хорошо».

В целом же, конференция в Рамштайне наглядно продемонстрировала осознание Западом того, что санкционного и прочего сдерживания путинского режима маловато и необходимо в срочном порядке переходить к его существенному ослаблению и изоляции.

«Мы заплатили высокую цену, но весь мир, наконец, понял, осознал и принял, что происходящее в Украине- это защита не только нашей государственности и вообще нашего существования, но и защита демократии и верховенства права. Все они понимают, что западный мир находится под угрозой атаки авторитарных режимов, в первую очередь русского. Всем понятно, что это не просто желание статус-кво, это желание реванша, это желание получить новые сферы влияния и новых вассалов. Поэтому, конференция в Рамштайне – это действительно создание антипутинской коалиции, точнее, ее военной части. На политическом уровне западные страны уже не единожды проговаривали с украинской властью эту стратегию. Они реально верят в Украину и украинцев, поэтому и начали поставлять тяжелое вооружение. Единственное — не спели под занавес саммита в Рамштайне «Ой, у лузі червона калина...», но это простительно», - отмечает в беседе с Lenta.UA близкий к украинской делегации источник. Однако как бы нам не хотелось прямо тут и сейчас растянуть «калину», ставшую благодаря фронтмену «Бумбокса» Андрею Хливнюку вирусной со знаком плюс, время для победных песнопений еще не пришло…

«Я хочу, чтобы у всех нас были верные ожидания. Впереди – несколько очень тяжелых недель. Практическая реализация договоренностей, достигнутых в Рамштайне и так далее. Плюс - обучение и логистика требуют определенного времени. Россия же накопила силы для масштабного наступления на востоке Украины уже сейчас. Помощь Украине будет расти, но в ближайшие дни потребуется вся наша устойчивость и чрезвычайное единство. Враг осознает свое стратегическое поражение, но все равно будет пытаться причинить нам наибольшую боль. К сожалению, до победы мы еще будем терять наших воинов. Еще будут разрушения и болезненные жертвы, но мы должны выдержать. И мы выдержим! Ради тех, кто боролся за свободную Украину в разные эпохи. Ради защитников Мариуполя, Харькова, Изюма, Рубежного, Сум, Чернигова и героев из других городов, выигравших и продолжающих выигрывать для Украины время», - написал у себя в Facebook глава МОУ Алексей Резников.

Время, вне всякого сомнения, расставит все точки над «і» и люди, представляющие преступный путинский режим закончат не на дачах возле Москвы, а где-то в «усадьбах» близ Гааги. Ну, а пока что, на фоне решения 40 стран оказывать нам мощнейшую и системную военную помощь до победного конца Путину, Лаврову и прочим только и остается, что махать «ядерной дубиной». Однако кремлевские обитатели пока еще так и не поняли, что их уже никто не боится, а миф о «второй армии мира» почти до основания разрушен украинскими воинами и всеми сопричастными. Поэтому, в данном случае сложно не согласиться с известным журналистом Юрием Бутусовым, который констатирует следующее: «Все наши страдания и потери, все это изменило мир в нашу пользу, и в один фронт с Украиной стали крупнейшие страны мира, мощные государства. На конференции министров обороны приняты стратегические решения, гарантирующие уничтожение российской армии в Украине и полную победу в войне. Это означает фактически неограниченное снабжение Украины сверхсовременных видов вооружения, которых нет в русской армии. Поставки современных систем противовоздушной и противоракетной обороны, ракетных систем дальнего действия, высокоточной артиллерии, боеприпасов, ударных дронов и средств корректировки. Все это страны НАТО дают Украине. Все это станет поступать на вооружение и выходить на фронт в ближайшие месяцы. И когда Украина получит новейшее оружие и необходимое количество снарядов, каждый месяц для России будет страшнее 10 лет Афганистана и Чечни. Уже через неделю наши воины увидят будущую помощь на своих позициях. Российская армия в Украине будет уничтожена, и Украина не остановится на позициях 24 февраля - Украина освободит Донбасс и Крым полностью».

Читайте также: Столтенберг высказался о продолжительности войны в Украине

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое