ЗдоровьеОнкология

Прием каких минералов и витаминов может спровоцировать рак, выяснили ученые

23:25 26 апр 2022.  1446Читайте на: УКРРУС

Всего их четыре разновидности.

По итогам анализа нескольких исследований выяснилось, что ряд пищевых добавок опасны для здоровья человека. Более того, они могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний. В ходе своего исследования Тим Байер, директор отделения по профилактике рака в University of Colorado Cancer Centre, пришел к выводу, что некоторые добавки только повышают риск рака. Всего их оказалось четыре разновидности.

Селен. Если принимать это вещество в больших дозах, оно может, как демонстрируют некоторые исследования, повысить вероятность образования агрессивных и вторичных опухолей. Также в исследовании University of Colorado Cancer Centre отмечается, что данная добавка увеличивает риск развития рака кожи.

Читайте также: Пять симптомов самого сложно диагностируемого рака назвал онколог

Фолиевая кислота, витамин В. Фолиевая кислота, согласно результатам научных исследований, может стать причиной появления рака толстой кишки. В статье, опубликованной в 2009 году в журнале Американской медицинской ассоциации, говорится, что люди с болезнями сердца, которые принимают добавки В12 и фолиевой кислоты, на 21 процент больше подвержены раку и на 38 процентов - смерти от этого заболевания.

Витамин Е. Есть доказательства того, что витамин Е способен вызвать рак предстательной железы. Некоторые же исследования (например, The National Cancer Institute) говорят об обратном.

Бета-каротин. Такие добавки могут вызвать рак лёгких у тех, кто курит или подвергался воздействию никотина. Это доказывает одно исследование, в ходе которого изучалось влияние бета-каротина на здоровье 29 тысяч человек. Оказалось, что риск рака у них повышался на 18%. В то же время представители Mayo Clinic отмечают, что бета-каротин, наоборот, предотвращает развитие рака.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: О самом опасном виде рака рассказал онколог – когда надо бежать к врачу

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое