ИсторияОнкология

Причину смерти князя Владимира и Ярослава Мудрого назвал ученый

08:27 22 сен 2020.  8992Читайте на: УКРРУС

Эта болезнь хорошо знакома современному человеку.

Главный внештатный специалист-онколог, генеральный директор «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ Андрей Каприн заявил, что князь Владимир и Ярослав Мудрый скончались от онкологических заболеваний.

«Рак известен издревле, мы знаем, что от него ушли князь Владимир, креститель Руси, Ярослав Мудрый, об этом есть летописи», – сказал он.

Также Каприн заявил, что из зоны повышенного риска по онкозаболеваниям человек, бросивший курить, выходит только спустя 10 лет.

Он также отметил, что народные средства не помогают при лечении онкозаболеваний, а, наоборот, только способствуют ухудшению ситуации.

«Я еще ни разу не видел, чтобы народные средства помогли от какого-то онкологического заболевания. Вот запущенные случаи видел – что только не прикладывали – и чистотел, и лопухи на молочную железу <...> Особенно в 90-е годы, когда, конечно, обеспечение было слабенькое онкологических служб», – заявил он.

Каприн также сообщил, что пациентам во время химио- и лучевой терапии также нужно отказаться от приема различных биологически активных добавок (БАД), так как они могут дать ложные показания для наблюдающего врача.

По его словам, порядка 15% случаев развития онкозаболеваний можно объяснить генетической предрасположенностью, все остальное зависит от самого человека и его образа жизни. Чтобы обезопасить себя от онкозаболеваний, следует не курить, поскольку курильщики в 30 раз чаще болеют всеми видами рака, отказаться от жирной пищи и следить за индексом массы тела. К раку, по его словам, ведет и употребление красного мяса, злоупотребление алкоголем. Правильный образ жизни, в том числе достаточно физически подвижный, может помочь избежать онкозаболеваний, сказал специалист.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое