ЭкономикаФинансы

При пополнении карты на сумму свыше 5000 грн придется доказывать законность этих средств

15:46 25 апр 2020.  3645Читайте на: УКРРУС

Разъяснение относительно идентификации клиентов при переводе денег.

С 28 апреля 2020 года устанавливаются обновленные требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств.  Об этом пишет «Бізнес-Схід».

Изменения связаны со вступлением в силу Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения».

Читайте также: «Новая почта» вводит новые правила для операций свыше 5000 гривен

С этой даты начнут мониторить все финансовые операции с наличными (внесение средств, перевод, получение средств), а также денежные переводы в Украину и из-за рубежа,

Эта новация может серьезно ударить по многим гражданам, которые в какой-то момент узнают, что их карточки заблокированы и им надо обращаться в банк, чтобы объяснить происхождение средств, которые поступили на их карточку, или свои платежи на суммы свыше 5 тыс. грн.

Законом устанавливаются новые требования по сопровождению перевода средств информации о плательщике и получателе, а также порядок проведения надлежащей проверки при осуществлении переводов денежных средств без открытия счета.

Законом предусмотрены следующие два основных требования:

– осуществить идентификацию и верификацию плательщика;

– сопроводить перевод средств необходимым перечнем данных о плательщике и получателе.

Обновленные требования не распространяются на:

– оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы);

– уплату кредита в сумме до 30 тыс. грн;

– переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);

– все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;

– снятие средств со своего счета.

Данный закон позволяет перевод средств наличными и пополнение карточных счетов в пределах Украины в сумме менее 5000 гривен без идентификации того, кто этот перевод делает.

Однако зря кто-то думает, что в случае, если сумма больше, достаточно ее разбить на несколько платежей по 4,5 тыс. грн. В своем разъяснении Нацбанк акцентировал внимание банков на том, что получить средства по карте от операций до 5000 грн можно при отсутствии признаков связанности такой финансовой операции с другими финансовыми операциями, в сумме превышающими 5000 гривен.

То есть когда вам кто-то сбросит на карту два раза по 4 тыс. грн, будьте готовы, что банк может пропустить, а может заморозить ваш счет и попросить предоставить разъяснения происхождения данных средств (это возвращение долга, материальная помощь от родных, оплата за работу или проданный товар, доход и т.д.). Письмо НБУ от 13.04.2020 г. №25-0006 / 18603. На основании ваших объяснений банк может разблокировать средства или заблокировать как не имеющие подтверждения законности происхождения.

Кроме этого, даже если вам пришлют средства с карты на вашу карточку, и эта сумма превышает 5 тыс. грн, или есть ряд схожих платежей и в сумме они более 5 тыс. грн, то хотя отправитель и идентифицирован, но вам все равно придется подтвердить законность происхождения данных средств, то есть за что вам перевод. Если это оплата работы –просто сказать об этом мало, нужно иметь подтверждение в виде договора, акта выполненных работ и т.д. Если возврат долга – несколько раз это может быть как основание, но потом банк может потребовать документальное подтверждение.

Читайте также: Стал известен размер долговых выплат Украины

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое