Политикакибератаки

Президентский сайт подвергся кибератаке - СНБО

18:19 07 дек 2019.  713Читайте на: УКРРУС

За месяц киберслужбам пришлось отбить 11 нападений.

Хакеры постоянно атакуют банковскую систему Украины, а недавно они пытались взломать сайт Президента. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в разговоре с журналистами после заседания СНБО 7 декабря, передает Радио Свобода. 

«Постоянно атакуется наша банковская система, атакуются определенные ресурсы, которые есть в Офисе Президента, недавно был атакован непосредственно сайт Президента. Это было две недели назад. Короткий промежуток времени - в силу того, что очень быстро удалось сделать локализацию, то никто почти не заметил, что был такой сбой», - сказал Данилов. 

По его словам, Украина за месяц была вынуждена иметь дело с одиннадцатью хакерскими атаками. 

«Субъекты национальной системы кибербезопасности работают в режиме 24/7/365, отражая эти угрозы. Это оружие будущего, и Президент Украины уделяет вопросу киберзащиты очень большое внимание», - цитирует Данилова пресс-служба СНБО. 

«Если мы говорим о диджитализации государства, то должны понимать, что эта цифра должна быть защищена», - добавил он.

Отметим, что наиболее масштабной хакерской атакой в истории Украины было нападение вируса Petya летом 2017 года.

Напомним, тема кибербезопасности была одной из трех основных тем, которые поднимались в субботу, 7 декабря, на закрытом заседании СНБО. 

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО накануне саммита в нормандском формате, который запланирован на 9 декабря в Париже. Последний раз такие переговоры происходили в октябре 2016 года. 

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что лидеры стран «нормандской четверки» обсудят возвращение пленных, прекращение огня, контроль над украинской-российской границей и выборы на Донбассе.

Фото: bzns.media

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое