ПолитикаСаботаж

Президентская фракция заблокировала парламентское расследование вероятной госизмены в ОП

23:06 25 авг 2020.  856Читайте на: УКРРУС

Фракция «Слуга народа» блокирует создание временной следственной комиссии (ВСК) по указанию Офиса президента.

Об этом в Facebook сообщил народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос.

По его словам, несмотря на общественный резонанс вокруг информации о вероятной госизмене чиновников из офиса президента Украины, которые могли намеренно вызвать утечку информации о спецоперации по задержанию террористов, совершавших тяжкие преступления на Донбассе, в том числе были причастны к сбивания малазийского Боинга и украинских военных самолетов ИЛ-76, АН-26 и других событий, «у нас до сих пор никто даже не расследует факт государственной измены, даже не зарегистрированных уголовное производство».

«Я лично видел часть материалов уголовного производства №42014000000000457, в рамках которого планировали задержать террористов и общался с участниками этой операции, это меня обязывает как народного депутата сделать все возможное, чтобы была создана ВСК. Проект еще на прошлой неделе зарегистрирован, но мне ответили, что руководство фракции Слуга Народа отказывается подавать свои кандидатуры в комиссию и, выполняя команды Офиса президента, будут воздерживаться от голосования за создание ВСК, что еще раз подтверждает причастность офиса к сливу спецоперации, потому что если бы им нечего было скрывать, без колебаний бы доказали, что это «пустое дело», - написал Лерос.

Он напомнил нардепам, что «создание ВСК это не приговор, это возможность представителям народа взять контроль над резонансным событием, важным для национальной безопасности и обороны государства, проверить обстоятельства и подтвердить или опровергнуть информацию».

Лерос также попросил руководителей фракций настаивать на внесении вопроса о создании ВСК в повестку дня следующего заседания парламента.

Читайте также: План спецоперации СБУ по захвату «вагнеровцев» в Беларуси детально описал эксперт

Иллюстративное фото: ukrinform.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое